Показать меню

Рождественский вертеп в православной традиции

Рождественский вертеп в православной традиции

Рождество Христово 2018 - рождественский вертеп, какие бывают, как правильно сделать, особенности вертепа у православных, когда пора начинать устраивать вертеп.

Читать также: Рождественский вертеп, рождественское представление – что это такое, когда устраиваются, какие бывают, история, традиции

Праздник Рождества Христова в 2018 году Русская Православная Церковь отмечает 7 января. Перед этим установлен Рождественский пост, во время которого верующие готовятся к радостному событию. Многие не только украшают рождественскую елку к празднику, но и делают вертеп -  устраивают специальное место, напоминающее событие рождения Спасителя. Как правильно устроить рождественский вертеп, что должно обязательно быть в вертепе, когда и куда его ставить.

Издавна у православных существует традиция украшения почитаемых икон, особенно к праздникам. Поэтому на праздник Рождества Христова всегда украшалась икона, не только в храмах, но часто и в домах. Когда в западной части Руси под влиянием католичества получило распространение устройство вертепов, эти две традиции – западнохристианская и восточнохристианская объединились.

Рождественский вертеп в православной традиции

Сейчас в православии активно используются два варианта Рождественского вертепа. В одном из них вместо Святого семейства располагается икона Рождества Христова. Вокруг размещаются волхвы, пастухи и животные.

Другой вариант допускает и изображение Святого семейства в окружении всех или части участников рождественских событий.

Фигуры могут быть как объемные, так и плоские, как цветные, так и символические, монохромные. Но обязательно наличие восьмиконечной сияющей звезды.

Православные не редко устанавливают вертепы дома – они могут быть статичными или активно действующими, на которых разыгрываются домашние небольшие рождественские постановки.

Рождественский вертеп в православной традиции

В православных храмах сейчас не редко праздничную икону Рождества Христова на аналое украшают навесом, имитирующим свод пещеры.

Рождественский вертеп в православной традиции

Доброй традицией является устройство уличных вертепов, очень часто пещеры делаются из снега, фигуры плоские или объемные.

Интересен опыт использования живых животных в уличных вертепах.

Рождественский вертеп в православной традиции

Традиционно, вертепы устанваливают накануне Рождества, однако готовиться к этому начинают заранее. Уже во время поста заготовливают необходимые предметы и изображения. В домах Рождественские вертепы часто располагают недалеко от украшенных елок, объединяя их в единую композицию. Но специальных правил для размещения вертепа нет, главное, что бы он был удобен для осмотра и радовал глаз.

Читать также: Рождественский пост у католиков и православных, сходство и различие

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции