Показать меню

Как повысить иммунитет зимой: список самых полезных продуктов

Как повысить иммунитет зимой: список самых полезных продуктов

Ритм нашей жизни неумолимо ускоряется. В повседневной жизни мы часто забываем о своем здоровье, подвергая организм стрессу. В холодное время года повышается вероятность заражения простудными заболеваниями, ведь нас окружают нестабильные погодные условия и всевозможные бактерии и вирусы. Вопросы укрепления собственного иммунитета становятся особенно актуальными. Чтобы повысить иммунитет, специалисты советуют употреблять полезные продукты, которые станут вашими помощниками в борьбе с болезнями.

Эксперты составили список продуктов, укрепляющих иммунитет. Если вы часто болеете, с трудом просыпаетесь по утрам, чувствуете слабость и усталость, значит, ваш иммунитет оставляет желать лучшего. Укрепить здоровье поможет включение в рацион несколько продуктов из этого списка.

Чеснок. Незаменимое средство, обладающее противовоспалительным, иммуностимулирующим, а также бактерицидным свойствами. Для укрепления иммунитет употреблять чеснок лучше в свежем виде. А для устранения неприятного запаха нужно после еды тщательно почистить зубы. Также избавиться от запаха можно, пожевав веточку петрушки. 

Имбирь. По своим свойствам схож с чесноком. Он нормализует кровообращение и улучшает пищеварение. Имбирь содержит много витамина С, витаминов группы В и ретинола. В качестве приправ к различным блюдам имбирь является прекрасным стимулятором для иммунитета. Согревающим эффектом обладает имбирный чай, с его помощью организм легче справляется с инфекциями и вирусами. 

Лимон. Этот фрукт полезен из-за высокой концентрации в нем витамина С. Однако следует помнить, что витамин С сохраняется только в свежих плодах, а при термической обработке он испаряется. Для повышения иммунитета необходимо каждый день съедать хотя бы одну дольку лимона.

Мед. Обладает сложным химическим составом, состоящим из более 300 полезных веществ. Мед борется с воспалительными процессами, стимулирует иммунитет, наделен ранозаживляющим и антистрессовым действием. Людям с ослабленным иммунитетом полезно употреблять мед с грецкими орехами и сухофруктами.

Йогурт, кефир. Кисломолочные продукты всегда использовали при выхаживании болеющих и ослабленных людей с частыми простудами и заболеваниями пищеварения. Кефир повышает иммунитет благодаря бифидобактериям. Они помогают нормализовать пищеварение и лучше усвоиться витаминам в организме.

Редька. Этот корнеплод считается природным антибиотиком. В нем можно найти большое количество минеральных солей натрия, йода, кальция, фосфора, калия, железа. Редька благотворно влияет на иммунитет, обладает бактерицидным и противомикробным действием на организм. 

Шиповник. Отличное поливитаминное средство. Витамина С в нем большем, чем во многих цитрусовых.  Если хотите укрепить сосуды и повысить иммунитет, как можно чаще пейте чай из плодов шиповника.

Квашеная капуста. Важный источник витаминов С и Р. Кроме этого, во время квашения в капусте образуются пробиотики, положительно влияющие на работу кишечника, а именно там образуются иммунные клетки. 

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости