Показать меню
22 ноя 13:20Спорт

Народный праздник Родион и Ераст 23 ноября 2017 года: как его отмечать, традиции, приметы, история

Народный праздник Родион и Ераст 23 ноября 2017 года: как его отмечать, традиции, приметы, история

Народный праздник Родион и Ераст 23 ноября 2017 года: как его отмечать, традиции, приметы, история. Ежегодно 23 ноября отмечается народный праздник Родион и Ераст. Православная церковь в этот день вспоминает святых апостолов Ераста и Родиона. А также еще четверых их братьев по вере – Олимпа, Сосипатра, Куарта (Кварта) и Тертия.

Согласно истории, учителем апостолов Ераста и Родиона (Иродиона) был святой Павел. Кроме того Родион был родственником Павла, а потому повсюду следовал за ним. На Балканах он стал епископом. Родион проповедовал христианство и благодаря ему очень много людей в городе Патары приняли христианскую веру. Это не могло не вызвать гнев язычников. И однажды они напали на Родиона, ранили и бросили умирать. Однако, когда Родион остался один, его раны залечил сам Господь Бог. После того случая Родион прожил еще долго, путешествуя по миру вместе со своим наставником Павлом. В конечном итоге Павел был распят, а Родион обезглавлен.

Ераст же был знатного происхождения. Он занимал высокое положение в городе Коринфе. Но однажды, послушав проповеди Павла, решил отречься от мирской жизни, посвятить себя служению Господу. Сначала он служил в Иерусалимской церкви, а позже стал епископом в городе Панеаде. Там он прослужил до самой глубокой старости.

По традиции на Родиона и Ераста 22 ноября 2017 года, как и на Матрены зимние, нужно помогать нуждающимся. Отдайте бедным ненужные вам вещи.

Также на Родиона и Ераста 22 ноября 2017 года нужно освятить в церкви свежеиспеченный хлеб и большой кусок соли. Этим хлебом и солью следует накормить домашних животных и скот, чтобы защитить от болезней.

В народе существует немало примет на Родиона и Ераста 22 ноября.

Говорят, если в этот день все покрыто инеем, то быть морозам скоро. Если дует сильный ветер, то ждать метелей. Если 22 ноября развезет дороги, то зима будет суровой. Если же по земле стелется туман или все припорошило снегом, придет потепление.

Если в этот день расчирикались пуще обычного воробьи, ждать оттепели. А если же они на Родиона и Ераста 22 ноября прячутся в траве, то будет сильная снежная буря. А если воробьи набивают гнезда пухом, будет сильный снег.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости