Показать меню

Чудеса древних технологий: «изогнутые» камни в египетском Храме Хефрена

Чудеса древних технологий: «изогнутые» камни в египетском Храме Хефрена

Храм Хефрена в Египте расположен на плато Гиза и представляет собой одно из самых интересных древних сооружений на нашей планете. По целому ряду причин храм считается абсолютным чудом древнейших технологий.

Специалисты до сих пор не могут понять, каким образом храм был построен. Он состоит из сверхмассивных каменных блоков, вес которых составляет от 100 до 150 тонн каждый. Стены из камней не имеют зазоров, каждый блок с огромной точностью стыкуется с другим. Кроме этого, в храме Хефрена можно увидеть невероятные «изогнутые» угловые камни. Они также тщательно скреплены между собой и кажутся деталями сложной 3d-головоломки. Непонятно, как они создавались и укладывались.

Стены храма Хефрена удивительным образом похожи на древний археологический комплекс в Перу, возведенный тысячи лет назад южноамериканскими цивилизациями. Создается впечатление, что они были построены «по одним инструкциям и чертежам».

Точные даты построек в Египте и Перу неизвестны. Фараон Хефрен жил в середине третьего тысячелетия до н. э., однако неизвестно в это ли время был построен храм, получивший его имя. Даты постройки перуанских сооружений ученые тоже не могут назвать. Возникает вопрос: кто у кого позаимствовал технологии строительства? А может быть на Земле существовала одна сверхразвитая цивилизация, которая и создала эти сооружения.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости