Показать меню
25 сен 16:25Общество

Чем опасна вода из-под крана?

Чем опасна вода из-под крана?Общеизвестно, что пить воду из-под крана без фильтрации, не то что вредно, но и опасно для жизни. Ученые доказали, что качественная питьевая вода могла бы увеличить среднюю продолжительность жизни человека на 20-25 лет. Однако мест на планете, где можно её встретить в своём первозданном виде практически не осталось. К таким природным источникам можно отнести Горные ледники, немногочисленные подземные озера, Арктику, Антарктику, озеро Байкал, а также ряд ключей и родников. Простому городскому жителю все это, конечно же, недоступно.

Поэтому сознательные граждане предпочитают готовить едё и пить бутылированную воду или использовать очищающие фильтры.

По данным Роспотребнадзора, качество питьевой воды в России крайне низкое.

Пробы водопроводной воды не соответствуют санитарно-химическим нормам в 19% случаев, 8% проб показали неудовлетворительный результат по бактериологическим параметрам.

В целом по стране 30% поверхностных водоисточников не прошли проверку на санитарно-химические нормативы и порядка 25% проб оставляют желать лучшего в плане бактериологических показателей.

Некачественная питьевая вода также представляет большую эпидемическую опасность.

Муниципальные водоканалы России проводят полную очистку питьевой воды по следующей схеме:

  • отстаивание воды;
  • осаждение примесей (коагуляция);
  • пропуск через песок с обратной промывкой;
  • обработка ультрафиолетом;
  • хлорирование.

Довольно часто станции очистки воды прибегают к сокращенной схеме фильтрации, при этом данный процесс никогда не обходится без хлорирования.

Хлор помогает избавиться от вредоносных микроорганизмов, однако он загрязняет собой воду, делая её опасной для живых существ.

Что касается коагуляции, то на этом этапе для очистки воды используются сульфаты алюминия. Данный микроэлемент делает воду более прозрачной, но вместе с тем насыщает её остаточным алюминием, который при попадании в организм замещает в костях кальций. Также, сульфат алюминия разрушает ткани, и вывести его из организма практически невозможно.

Признаком избыточного количества продуктов распада алюминия является металлический привкус воды, который ощущается при её употреблении.

По критериям СанПина такая вода в большинстве своем не содержит загрязнений (железо, мутность, органика и т.п.), превышающих предельно допустимую концентрацию, однако эти критерии сильно занижены, поскольку их стремились подогнать под тот уровень, который технически достижим Водоканалом.

На самом же деле современные системы фильтрации не в состоянии полностью очистить воду от вредных микроэлементов. Это является ещё одним аргументом в пользу того, что пить воду из-под крана противопоказано.

При подготовке материала использовались материалы компании "Гейзер" - лидера на российском рынке фильтров для дома.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости