Показать меню
04 янв 08:28Общество

Новую версию гибели «Титаника» рассказали западные СМИ

Новую версию гибели «Титаника» рассказали западные СМИ

Новую версию катастрофы с «Титаником» огласила газета The Independent, ссылаясь на данные, полученные от британского журналиста Шенана Молони, который изучал гибель крупнейшего океанского лайнера того времени в течение 30 лет.

Он выяснил, что на борту «Титаника» еще до его выхода в море из Саутгемптона возник пожар, который нагрел обшивку судна до 1000 градусов, сделав сталь очень ломкой – она потеряла до 75% прочности. Именно из-за этого обшивка лайнера при столкновении с айсбергом на пятый день путешествия не выдержала, что и привело к столь трагическим последствиям.

Как пишет журналист, скорее всего, пожар возник в одном из топливных хранилищ «Титаника», его пытались ликвидировать несколько недель. О том, что на борту судна есть возгорание, его владельцы знали, но лайнер с более 1500 тысяч человек на борту все равно отправили в путь. При этом команде было приказано молчать о ЧП.

Молони сделал свои выводы, в том числе, тщательно изучив фотографии «Титаника» до начала его последнего путешествия. Он заметил следы сажи на обшивке в месте, которое позже при катастрофе было повреждено.

Таким образом, утверждает журналист, айсберг нельзя считать основной причиной случившейся 15 апреля 1912 года трагедии в океане, жертвами которой стали более 1500 человек.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Прошедший сезон ознаменовался громкими премьерами театра «Санктъ-Петербургъ Опера»00:16Поражение Johnson&Johnson: корпорация сдалась перед массовой истерией15:44Молодых создателей современного балета объединит Национальная премия имени Майи Плисецкой14:57В Москве увеличивается спрос на ревизионную маммопластику01:07Производители развивают ассортимент шин для инфраструктурных проектов21:31Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»21:06Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58Конференции к 90-летию Ю. М. Лужкова прошли в рамках МАЭФ-202613:41ЦМК шины остаются востребованными у коммерческих перевозчиков00:59Онлайн-площадки по-прежнему играют ключевую роль в реализации автомобильных шин00:05
Популярные новости