Показать меню
28 дек 04:58Общество

Гонконгский грипп, последние новости: быстрое развитие вируса

 

Гонконгский грипп:самая распространенная новость последнего месяца это грипп и его мутационный вид то есть гонконгский грипп , который на данный момент испугал всех жителей мира , ведь последствия этого гриппа очень сложные. Так в чем же , опасность этого гриппа ? А в том что клиническая картина заболевания очень похожа на обычный ОРВИ или грипп , так многие уже заболевшие занимаясь самолечением не сразу поняли что их вирус мутировал и не обратились за специализированной помощью. Так из за многих обращений уже затянувшигось заболевания все врачи рекомендуют при первых же признаках заболевания сразу же обращаться к специалистам.

Вирус живет в организме 7-10 дней. Все это время нужно соблюдать если не постельный, то хотя бы домашний режим. Стоит поберечь себя, учитывая, что после болезни в течение полутора месяцев сохраняется постгриппозная астения — слабость, потливость, снижение иммунитета.

Берегите себя — это лучшее средство профилактики. В момент подъема заболеваемости нужно правильно питаться, высыпаться, не перенапрягаться. Хорошие результаты приносит закаливание, но во многих случаях грипп провоцируется переохлаждением

Гонконгский грипп, последние новости: ЧТО ТАКОЕ ГОНКОНГСКИЙ ГРИПП

Об этой напасти впервые услыхали в 1968 году. В то время в Гонконге разгорелась эпидемия гриппа, возбудителем которого был вирус типа А (H3N2). Многолетние исследования вирусологов установили, что данный вирус предположительно циркулировал среди птиц, однако вследствие некоторых мутаций стал поражать и людей. Иммунная система человека не была готова к такому вирусу, и поэтому эта болезнь за короткий период времени приобрела массовый характер.

После пандемии гриппа в 1968 году гонконгский грипп не раз «атаковал» северные полушария Азии и Европы. Примечательно, что всякий раз это были штаммы, которые несколько отличались от предыдущих. В частности, в этом году Украину также ожидает эпидемия гонконгского гриппа штамма A/Hong Kong/4801/2014 (H3N2). Он был выделен в Гонконге в 2014 году, и имеет иную антигенную структуру. В этом его основная опасность для украинцев, поскольку ранее мы с этим вирусом не сталкивались, и неизвестно, как себя поведет организм, зараженный таким вирусом.

Гонконгский грипп, последние новости: А прививка поможет?

Врачи рекомендуют ее поставить. Те вакцины, которые сейчас используются в России, актуализированы к новым подтипам гриппа, в том числе и к гонконгскому.
"Ежегодно в Россию заходят вирусы гриппа различной комбинации по штаммовому составу. И каждый год вирусы меняются. К обновленному штаммовому составу вируса изготавливается актуализированная вакцина. В этом году в Россию придет H3N2 (Гонконг-2014). В прошлом году он уже вызывал заболеваемость в южном полушарии. Его изучили и актуализировали вакцину", – пояснил главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко.
Недостатка вакцины в Алтайском крае нет. В ближайшую неделю в регион поступит ее дополнительная партия. На данный момент в край пришло более 65% препаратов от общего запланированного количества, поступающего к нам за счет средств федерального бюджета.

Гонконгский грипп, последние новости: Как избежать заражения?

Прежде всего, нужно ограничивать свое пребывание в местах скопления людей. Как мы писали выше, необходимо проводить вакцинацию, чтобы избежать тяжелых форм заболевания. Чаще бывать на свежем воздухе, а пока гуляете, не забудьте проветрить помещение. По возвращении домой сразу мойте руки и промывайте нос.

Гонконгский грипп, последние новости: Профилактические меры

Одним из самых важных моментов в лечении болезни является его профилактика. Люди, склонные к простудным и вирусным заболеваниям, должны заранее готоиться к тому, чтобы перенести грипп как можно легче.

В основу профилактики входит несколько составляющих, которые помогают качественно противостоять недугу. Легче пережить заболеваемость гриппом помогает вовремя сделанная прививка. На сегодняшний день существует два вида вакцин: живые и инактивированные. Живые вакцины имеют в своем составе группы незаразных и ослабленных вирусов, инактивированные не содержат живых вирусов. Большой популярностью пользуются вакцины “Гриппол”, “Микроген”, “Флюарикс”, “Инфлювак”.

Большую роль играет укрепление организма в противостоянии гриппу. Употребление в ежедневном рационе витаминизированных продуктов поможет пополнить запас полезных веществ, укрепит организм. Особенное внимание стоит уделить витамину С и группе В.

В период сложной эпидемиологической обстановки лучше не посещать мест с большим скоплением людей. Это поможет обезопасить себя от заражения. Хорошим противовирусным средством является промывание носа раствором морской соли. Чтобы не допускать пересыхания слизистой нужно в квартире поддерживать увлажнение воздуха. Это поможет избежать скопления и проникновения в слизистую носоглотки патогенных бактерий, которые становятся причиной размножения вирусной инфекции и приводят к распространению заболевания гриппом. Не стоит забывать о том, что начинать закаливать организм необходимо с лета. Водные процедуры, холодные обтирания можно проводить дома и в зимнее время.

Особую опасность несет в себе >молечение, использование методов народной медицины, которые способны не только усложнить процесс выздоровления, но и привести к тяжелым последствиям. Только строгое соблюдение врачебных рекомендаций сможет дать положительный результат при лечении болезни.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции