Показать меню
26 дек 02:14Общество

Материнский капитал 2017: Пересчет, размер выплат, изменения

 

Материнский капитал 2017:последние новости о маткапитале показывают картину того что по последнему заявлению правительства странны индексация выплаты будет заморожена до 2020 года . Так что сумма выплаты остается неизменной с 2015 года так как в в нынешнем году индексации не было и в грядущем тоже не предусматривается. Какие изменения могут быть еще в 2017 году , что изменится в получении выплаты и как изменится документация для получения материнского капитала.

Расскажем обо всём по порядку. Если у вас есть сертификат... ...и вы ещё не потратили свой капитал, биться в панике нет никаких причин. Сертификат может «работать» неограниченное время. Постарайтесь только его правильно использовать. Владельцы сертификатов смогут направить свой капитал по выбранным направлениям и после 2018 года

Материнский капитал 2017: Что дальше? Чего ждать?

Есть право на материнский капитал, но ещё нет сертификата В этом случае тоже волноваться не стоит. Дети, рождённые в 2019 году и позже, не будут учитываться при определении права на материнский капитал. Но при этом, если право на маткапитал у семьи возникло до 31 декабря 2018 года, сертификат будет выдан.
Собирайте документы и идите в отделение Пенсионного фонда за сертификатом. Что будет дальше? Хочется ответить «поживём, увидим», но попробуем немного глубже разобраться в этом вопросе. «Думают ли о нас на звёздах?» На этот шуточный вопрос есть вполне серьёзный ответ: «Конечно, думают!» В своём обращении к Федеральному Собранию 3 декабря 2015 года Владимир Путин затронул тему срока действия программы материнского капитала: «Считаю необходимым продлить программу материнского капитала ещё как минимум на два года.» И как мы сейчас видим, программа материнского капитала продлена до конца 2018 года, и даже расширен список целей, на которые материнский капитал можно потратить.

Материнский капитал в 2017 году – изменения

Окончательное решение относительно этого пособия будет принято одновременно с законом о бюджете РФ. В связи с экономическими трудностями правительство сокращает расходы по позициям, которые не являются первоочередными (индексация пенсий, субсидий). Материнский капитал в 2017 году – изменения предполагает следующие: отмена индексации до 2020 года; дополнительное использование денежных средств на бытовые нужды инвалидов и социальную адаптацию малышей; получение единовременных платежей на действующих условиях. Материнский капитал в 2017 году – размер
Осенью 2016 года правительство приняло окончательное решение об отмене индексации данного пособия родителям. В законопроекте предлагалось приостановить ежегодный пересмотр размер выплат с учетом темпов роста инфляции до 1 января 2020 года. Поэтому размер материнского капитала в 2017 году останется без изменений. Получить пособие могут только родители, у которых не меньше двух детей (если не получали субсидию ранее). Сумма – 453 тысячи рублей.

Материнский капитал 2017: Индексация материнского капитала

Российское законодательство о мерах поддержки молодых родителей гласит, что все пособия подлежат регулярной индексации. Однако из-за экономических проблем правительство «заморозило» операцию по увеличению социальных субсидий, которые ранее проводились ежегодно. 20 октября 2016 «заморозка» индексации материнского капитала и других выплат из бюджета официально вступила в силу.
Единовременная выплата из материнского капитала Апрелем 2016 датирован проект федерального закона от фракции ЛДПР, предлагающий выдавать семьям по 50 тысяч из полученного пособия на бытовые нужды. Однако закон не был принят. Единовременная выплата из материнского капитала, которая выдавалась ранее, также не предусматривается по истечении срока. Окончательное решение правительства станет известно после принятия закона о бюджете страны.

Материнский капитал 2017: Какой будет выплата если индексация возобновится

Размер материнского капитала составит 480 000 рублей в 2017 году и 505 000 рублей в 2018 году в случае продления программы маткапитала на два года, сообщила в четверг газета «Коммерсантъ» со ссылкой на законопроект, внесенный Минтрудом в правительство.

Законопроект о продлении программы материнского капитала на два года согласован с ведомствами, в том числе с Минфином, заявлял ранее глава Минтруда Максим Топилин. Размер маткапитала на 2017 и 2018 годы рассчитан исходя из прогноза Минэкономразвития по инфляции (6% и 5,1% соответственно). В 2016 году выплаты индексироваться не будут.

Размер материнского капитала с 1 января 2016 года составит 475 000 рублей. В 2015 году размер материнского капитала равен 453 026 рублей.

Основной причиной продления программы маткапитала авторы документа назвали «сохранение позитивных демографических тенденций». Анализ ситуации за восемь лет показывает, что рождаемость в этот период выросла на 31,2% (с 1,48 млн человек в 2006 году до 1,94 млн в 2014 году).

Материнский капитал 2017: НА ЧТО МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ?

Основной и единственной целью выплат до сего времени являлось улучшение жилищных условий, покупка или постройка жилья, расширение жилплощади и т.п. Такое ограничение связано с заботой об эффективной работе программы, исключения возможности нецелевого или ненадлежащего использования средств. Смысл программы в том и заключён, чтобы молодая семья при рождении второго ребёнка могла улучшить свои условия проживания, поскольку самостоятельное решение такого вопроса далеко не всем под силу.

Тем не менее, с 2016 года возможности использования мат. капитала расширяются. Отныне имеется возможность компенсации затрат на детей-инвалидов, на образование или на накопительную пенсию матери.

На 2017 год изменений в действии программы не предвидится, все возможности использования сертификата, существовавшие ранее, сохраняются.

Изменений, которые прогнозировались на 2017 год, не последует по причине сложной и нестабильной финансовой обстановки и общего экономического кризиса. Планы правительства по индексации материнского капитала заморожены на ближайшие годы, все условия и возможности сохраняются на уровне текущего, 2016 года.

При этом, отмечается, что полного отказа от пересмотра ситуации нет, при благоприятных изменениях ситуации сразу последует реакция правительства и суммы выплат будут подкорректированы в соответствии с ситуацией.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции