Показать меню
26 дек 00:40Общество

Эксперт озвучил подозрительные моменты при крушении Ту-154, которые могут указывать на причину трагедии

Эксперт озвучил подозрительные моменты при крушении Ту-154, которые могут указывать на причину трагедии

Ту-154 - крушение, последние новости - 25 декабря. В воскресенье утром самолет Минобороны Ту-154, направлявшийся в Сирию, потерпел крушение в Черном море. Согласно обновленным данным, на борту лайнера находились 93 человека. Специалисты озвучили две наиболее вероятные причины произошедшего – техническая неисправность и ошибка пилотов. Глава оборонного комитета СФ Виктор Озеров заявил, что версия теракта на борту самолета исключена. Однако есть эксперты, которые не разделяют данную точку зрения.

Майор ВВС, летчик-инструктор Андрей Красноперов в интервью журналистам издания «Коммерсант» обратил внимание на несколько странных моментов при крушении лайнера, которые могут указывать на причину трагедии. По словам Красноперова, крайне подозрительным является то, что самолет после взлета при наборе высоты, а именно на седьмой минуте, пропал с экранов радара. Эксперт пояснил, что в этом случае подозрений в отношении работы двигателей и качества топлива быть не должно.

«Если бы падение произошло на взлете, причиной могло быть топливо. Ситуация, вероятно, имеет сходство с трагедией в Шарм-эш-Шейхе, там тоже после взлета прошло очень мало времени», - сказал он, отметив, что при взлете самолеты падают крайне редко, тем более такого класса и с тремя двигателями.

Касательно технической неисправности, которая рассматривается в качестве основной версии, эксперт пояснил, что Ту-154 – крайне надежные самолеты со всех точек зрения, оснащенные самой передовой системой управления.

«Имеются дублирующие системы, в том числе системы управления бортом – в случае отказа одной, вступает другая. Зная опыт пилотов, которые летают сейчас на этих самолетах, очень странной является эта ситуация, что была всего лишь седьмая минута после взлета», - обратил внимание эксперт.

По мнению Красноперова, еще одним странным моментом, наводящим на версию теракта, является то, что самолет не подал никаких сигналов бедствия и просто пропал с экранов радаров. «Можно сделать вывод, что лайнер, как и в Шарм-эш-Шейхе, сразу потерял скорость и упал в штопорное положение, т.е. стал неуправляемым. (…) Вероятно, произошло что-то нештатное, резкое на седьмой минуте полета».

Третьим подозрительным моментом, по словам эксперта, является разлет осколков. Ранее в СМИ появились данные о том, что разлет обломков самолета составил порядка пятнадцати километров. Красноперов обратил внимание, что такой разлет осколков возможен только при разрушении самолета в воздухе, что может быть при взрыве.

«Самолет, в случае падения, пикирует в воду, исчезает, его находят через некоторое время. В этом случае даже обнаружен человек, пострадавший от обломков в прибрежной зоне. Это говорит о том, что обломки падали на землю беспорядочно, значит, лайнер взорвался в воздухе», - заключил эксперт.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции