Показать меню
21 дек 01:58Общество

Пресечение преступлений в сфере ОСАГО – одна из задач правоохранительных органов Южного федерального округа

Пресечение преступлений в сфере ОСАГО – одна из задач правоохранительных органов Южного федерального округа

Актуальность данной темы подтверждает и тот факт, что мероприятие было проведено по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки. Межведомственное совещание состоялось под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Воробьева.

В совещании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, заместитель Председателя Следственного комитета России Борис Карнаухов, директор департамента страхового рынка Центрального банка Российской Федерации Игорь Жук, Президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, представители управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе, прокуроры субъектов Федерации в округе, Южный транспортный прокурор, руководители органов внутренних дел, следственных управлений Следственного комитета Российской Федерации в ЮФО, представители контролирующих органов, страховых организаций и судейского сообщества.

Участники совещания констатировали: нарушения в сфере обязательного автострахования, касающиеся ущемления прав страхователей и страховщиков, к сожалению, сейчас очень распространены. И нередко они сопряжены с совершением уголовно наказуемых деяний.
На совещании было отмечено, что в ЮФО получили распространение факты фальсификации страховых случаев, завышения размера ущерба при дорожно-транспортных происшествиях, использования фиктивных бланков полисов, что негативно влияет на нормальное функционирование системы страхования в целом и формирует риски, связанные с получением преступных доходов.

Была приведена статистика: за 9 месяцев текущего года в ЮФО возбуждено более 600 уголовных дел, причем свыше 25 % из них – по фактам подделки полисов ОСАГО, долю других преступлений составляют случаи мошенничества. Особо тревожная ситуация сложилась в Краснодарском крае, Волгоградской и Ростовской областях, а также в Республике Адыгея. 
Прокурорские проверки выявили: преследуя цель компенсации убытков, страховые организации также нарушают требования законодательства. Повсеместно приняты меры прокурорского реагирования в связи со следующими фактами: навязывания при заключении договора обязательного автострахования дополнительных услуг, неправомерного отказа в заключении договора ОСАГО и выплате страхового возмещения, незаконного завышения размера страховой премии. Данные обстоятельства влекут за собой нарушение прав и законных интересов субъектов страхового рынка, а также рост социальной напряженности в отдельных регионах.

Пресечение преступлений в сфере ОСАГО – одна из задач правоохранительных органов Южного федерального округа

По итогам совещания его участниками выработан комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных, контролирующих и надзорных органов по пресечению правонарушений и преступлений в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции