Показать меню
21 дек 14:48Общество

Донских шахтеров не пустили в Москву, но на Горбатом мосту они побывали

Донских шахтеров не пустили в Москву, но на Горбатом мосту они побывали

Выезд донских шахтеров компании «Кингкоул» в Москву был назначен на 19 декабря, понедельник. Однако в столицу гуковских горняков не пустила местная полиция.

По словам официального представителя донских шахтеров Валерия Дьяконова, полторы сотни человек три часа провели на морозе в ожидании транспорта, - пишет РБК Ростов.

Читать также: Донские шахтеры, устроившие забастовку, добились желаемого

Напомним, ранее мы сообщали о том, что активисты договорились с перевозчиком и заплатили за поездку в оба конца 170 000 рублей. После того, как стало известно о желании гуковских шахтеров отправиться в Москву на встречу с депутатами, на участников акции и перевозчика было оказано давление, - пояснил Валерий Дьяконов.

И в назначенный день представитель перевозчика сначала тянул с подачей автобуса, а потом и вовсе отказался везти шахтеров, сославшись на неисправности в технике. Горняки ринулись к кассам автовокзала, но там им отказали в приобретении билетов по причине плохих погодных условий. Как рассказал Валерий Дьяконов все это время шахтеров сопровождали полицейские и ОМОН. Стражи правопорядка запретили кассирам продавать билеты активистам.

Читать также: Информация прокуратуры о выплате долгов по зарплате ростовским шахтерам оказалась ложной - СМИ

Средства за оплаченный проезд в автобусе транспортной компании «Столичная» на данный момент подвисли. И Дьяконов и директор компании-перевозчика подтверждают, что деньги не возвращены.

Но побывать на Горбатом мосту донские шахтеры все-таки смогли, заочно. По Skype общались активистами, пришедшими поддержать их в назначенном месте. Об этом сообщил руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. Донские шахтеры передавали своим соратникам сведения о своих передвижениях, рассказывали кто и что мешает им покинуть Ростовскую область.

Напомним, шахтеры компании «Кингкоул» в Гуково объявили забастовку в августе 2016 года в связи с невыплатой заработной платы на протяжении полутора лет. Донской губернатор Василий Голубев пытался решить вопрос с выплатой задолженности на региональном уровне. И обращался к главе кабмина Дмитрию Медведеву с просьбой использовать на эти цели средства из резервного фонда области.

Но ситуация приобрела федеральный масштаб, 16 декабря депутат Госдумы Максим Щаблыкин выдвинул инициативу по решению проблемы по выплате зарплаты донским шахтерам. Но шахтеры вознамерились искать правды в Москве и готовились защищать свои права в пикете у Горбатого моста на Красной Пресне. Выехать к месту проведения акции они не смогли.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции