Показать меню
19 дек 16:49Общество

Материнский капитал 2017: Будет ли продлен, суммы выплат и пересчеты

 

Что же будет с материнским капиталом в предстоящем 2017 году? Этот вопрос интересует практически всех, кто недавно стал родителем, или только планирует обзавестись потомством. Ведь эта поддержка от государства была жизненно необходима для некоторых семей.

Так же правительство заявило что индексации материнских выплат не будет и что материнские выплаты будут продлены но сумма останется прежней.

  • Изначально эта программа была запланирована руководством страны на полный десятилетний период— с 1 января 2007 по 31 декабря 2016 года.
  • Однако в декабре 2015 года, выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию, Владимир Путин поручил продлить программу на 2 года — до 31.12.2018 г.
  • После этого можно ожидать как закрытия, так и нового продления программы на текущих или новых условиях.

Таким образом, в каком-то смысле сейчас справедливо сделать вывод: материнский капитал действует до 2019 года. Нет оснований полагать, что она будет досрочно завершена до указанного президентом нового срока окончания.

Однако даже по истечении 31 декабря 2018 года по выданным за полных 12 лет сертификатам государство не собирается отказываться от взятых на себя обязательств, и их использование по предусмотренным законом направлениям будет гарантировано в полном объеме и после 2018 года!

Программа материнского капитала рассчитана на семьи, в которых непервые дети родились или были усыновлены в период с 2007 по 2018 год.
Но «сгорит» ли сертификат в 2019 году?
Как указано в законе, сертификат на материнский (семейный) капитал можно получить, если ребенок у мамы не первый и если он рожден или усыновлен с начала 2007 и до конца 2018 года.

Материнский капитал 2017: Что дальше? Чего ждать?

Расскажем обо всём по порядку. Если у вас есть сертификат... ...и вы ещё не потратили свой капитал, биться в панике нет никаких причин. Сертификат может «работать» неограниченное время. Постарайтесь только его правильно использовать. Владельцы сертификатов смогут направить свой капитал по выбранным направлениям и после 2018 года. Есть право на материнский капитал, но ещё нет сертификата В этом случае тоже волноваться не стоит. Дети, рождённые в 2019 году и позже, не будут учитываться при определении права на материнский капитал. Но при этом, если право на маткапитал у семьи возникло до 31 декабря 2018 года, сертификат будет выдан.
Собирайте документы и идите в отделение Пенсионного фонда за сертификатом. Что будет дальше? Хочется ответить «поживём, увидим», но попробуем немного глубже разобраться в этом вопросе. «Думают ли о нас на звёздах?» На этот шуточный вопрос есть вполне серьёзный ответ: «Конечно, думают!» В своём обращении к Федеральному Собранию 3 декабря 2015 года Владимир Путин затронул тему срока действия программы материнского капитала: «Считаю необходимым продлить программу материнского капитала ещё как минимум на два года.» И как мы сейчас видим, программа материнского капитала продлена до конца 2018 года, и даже расширен список целей, на которые материнский капитал можно потратить.

Материнский капитал 2017: Прислушивайтесь к мнениям экспертам и официальной информации

Ни о каком сворачивании программы материнский капитал речи сегодня не идет. Более того, согласно всем профильным регламентам, действие закона о маткапитале продлено, преференции при рождении второго и последующего детей давать по-прежнему будут, то есть работа в рамках данного профильного закона не заканчивается.

Теперь поговорим о конкретных цифрах. До какого года будут выплачивать субсидию? Сейчас уже точно известно, что программу материнского капитала власти продлили до конца 2018 года. Такой шаг обусловлен положительным влиянием реализуемого проекта на показатели рождаемости в стране. Демографическая ситуация, несмотря на некоторые сохраняющиеся отрицательные тренды, ушла от «жесткой дестабильности». И в этом есть, безусловно, серьезный вклад «капитальной программы».

Почему был поднят вопрос о том, что необходимо сократить срок действия демографического проекта? Все довольно просто. Ряд депутатов и чиновников высказывались за непродление этой меры поддержки из-за ее давления на госбюджет, имея в виду большие суммы выплат семьям на рождение второго ребенка. В условиях экономической нестабильности, подчеркивали многие эксперты, продлевать материнский капитал до 2018 года нецелесообразно.

Все эти деструктивные обсуждения прекратились после выступления главы государства Владимира Путина. Президент России под занавес 2015 года четко заявил, что необходимо продлить программу материнского капитала до конца 2018 года. Это обусловлено ярко выраженным положительным эффектом данного проекта.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости