Показать меню
25 ноя 19:24Здоровье

Врачи рассказали, кому нельзя есть хурму

Врачи рассказали, кому нельзя есть хурму

Хурму превозносят как один из наиболее полезных сезонных продуктов питания за обилие витаминов и минералов в ней – но некоторым все же лучше не употреблять этот фрукт. Медики рассказали, кому следует исключить хурму из своего рациона.

кому нельзя есть хурму

Учитывая пользу хурмы, необходимо съедать по одному плоду в день или хотя бы через день, сообщили специалисты на страницах журнала «Телеграф». Но это правило, как выясняется, не является абсолютным.

В частности, специалисты рекомендуют крайне аккуратно вводить хурму в детский рацион. «Вкус хурмы далеко не всегда нравится детям, не понимающим насколько полезен этот продукт. В этом есть нечто, что должно заставить родителей подумать, почему ребенок не хочет есть хурму», - отметили они.

По словам врачей, совершенно не нужно кормить хурмой детей до 3-х лет. Ее плоды обладают вяжущим свойством, отчего желудочный сок становится гуще - этот процесс крайне неблагоприятен для маленького ребенка, объяснили медработники. Детей старшего возраста следует угощать хурмой дозировано, наблюдая при этом за реакцией организма, подчеркнули эксперты.

Кроме того, медики не советуют употреблять хурму диабетикам, поскольку в ее составе содержится много фруктозы и глюкозы. Но это не категоричный запрет при данном заболевании: если лечащий врач разрешил, то в небольшом количестве (его тоже должен определить терапевт) хурма не возбраняется.

Также нежелательны плоды хурмы в случае панкреатита и других заболеваний желудочно-кишечного тракта, вылечить которые нельзя без операции. «Серьезные недуги, связанные с желудком, 12-перстной кишкой, поджелудочной железой и кишечником, заставляют людей придерживаться особых диет и ни в одной из них нет хурмы, хоть она и является мега-полезной. Опять же, всему виной ее вяжущее свойство», - сообщили эксперты.

Людям с избыточным весом и всем, у кого диагностировано ожирение, хурма, как оказалось, тоже противопоказана за редким исключением.

«Научные исследования показали, что хурма способна замедляет метаболизм, и людям, без того имеющим проблемы с фигурой, не стоит налегать на этот фрукт», - порекомендовали специалисты.

По материалам: medikforum
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции