Показать меню
24 ноя 01:08Здоровье

Россияне спрашивают «Яндекс» о здоровье 7,5 млн раз за день

Россияне спрашивают «Яндекс» о здоровье 7,5 млн раз за день

Аналитический отдел компании «Яндекс» провел исследование запросов по одной из самых популярных тематик – «здоровье». Ежедневно о нем спрашивают в интернете 7,5 млн пользователей. И примерно на 5 тысяч вопросов о болезнях, лекарствах или симптомах беременности поисковик отвечает каждую минуту. Здоровью посвящено более 4% всех запросов в Рунете.

самолечение

Запросы о здоровье затрагивают много областей: профессиональную и народную медицину, лечение и профилактику, диеты и оздоровительные процедуры, косметологию, беременность, детские болезни и так далее. Но чаще всего пользователи Сети интересуются лекарствами. Информацию о таблетках, микстурах и медицинских приборах, которые продаются в аптеках, ищут в 34% от всех запросов («тонометр цена деления шкалы»).

Примерно в 30% случаев люди упоминают конкретные болезни или пытаются поставить себе диагноз по определенным признакам. В первом случае пользователь уже знает, что с ним, и ищет в интернете подробности или варианты лечения или диеты («панкреатит и квашеная капуста», «лечение нервов в домашних условиях»). Во втором случае человек просто что-то чувствует и описывает свои ощущения в поисковой строке - не дожидаясь приема врача или вместо него («кружится голова, и как пьяная»).

Каждое шестое обращение (16%) – это поиск больницы или врача («эндокринолог что лечит», «дефектолог выезд», «запись к врачу через интернет»). Чаще всего россияне интересуются детскими поликлиниками, стоматологиями, роддомами и женскими консультациями.

Естественно, интерес к здоровью у россиян меняется в зависимости от времени года. Зимой чаще ищут средства от насморка и кашля - самым тяжелым месяцем в плане простудных заболеваний оказался март. На апрель приходится пик запросов о диетах – видимо, это как раз то время «перед летом», когда все хотят похудеть. А в мае начинается «сезон» запросов об аллергии. Поликлиники больше ищут в июне, а в декабре растет число запросов, связанных с диагностикой и разными анализами.

Кстати:
В каждом пятом запросе о здоровье указываются конкретные органы или части тела. Так, при поиске болезней чаще всего упоминаются: матка, печень и сердце. При поиске симптомов – живот, глаза и кровь (кровотечения). При запросах о детском здоровье – зубы.

По материалам: medikforum
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Fix Price подарил Петрозаводску сиреневую аллею10:03Эксперты ​​«X5 Клуба» назвали популярные привычки и лайфхаки россиян для оптимизации кухонного хозяйства20:49Маркетинговые войны: как асбест превратили в страшилку для потребителя19:02Грандиозный праздник добра: в Ярославле стартует кинофестиваль «В кругу семьи»22:49Уникальный видеодокумент о великом подвижнике Александре Ермакове представили в ВК19:04Беспилотные технологии в армии: новый этап военной революции22:03РБК: На стенде «Уралхима» на ПМЭФ экспонируется подлинный орден «Победа»17:53«Русская Медиагруппа» стала инфопартнёром VI Семейного образовательного форума Агутина16:04Знаковое для музыкальной индустрии и для большого артиста событие. Дима Билан презентовал свой новый альбом «Vector V»09:57В «X5 Клуб» рассказали о сотрудничестве с Московским зоопарком11:26Выставка «Креативные решения экологических проблем» в московском экоцентре Сборка20:50Спрос на недвижимость летом начнет расти00:50ЮАЗ и ТД «Руст-95» провели благотворительный праздник для детей в Оренбурге20:25Круглый стол «Art Law. Искусство и право: XXI век» прошёл в Государственном Эрмитаже16:52Российские ИТ-лидеры создают центр компетенций для поддержки цифрового бизнеса20:26Внедрение цифровых технологий в работу торговых компаний: как инновационные решения меняют облик малого бизнеса20:03Infoway Marketing: Презентация технологий в Дубае повысила привлекательность акций холдинга Si14 AG19:58Процесс производства резиновой смеси включает в себя несколько этапов16:30
Популярные новости