Показать меню
24 ноя 01:08Здоровье

Палеонтологи подтвердили, что древние птицы имели цветные перья

Палеонтологи подтвердили, что древние птицы имели цветные перья

Группа ученых из США и Китая обнаружила в останках ископаемой птицы древнейший образец белка, входящего в состав перьев — кератина.

Наличие кератина, возраст которого оценивается в 130 млн лет, позволило однозначно определить меланосомы — поглощающие свет органеллы, ответственные за окраску перьев.

Ученые давно знают, что отдельные динозавры и древние птицы имели перья, однако с подтверждением их окраски существуют сложности, поскольку меланосомы не отличимы от микроорганизмов, попадающих в перья после смерти животного.

«Если малые тела в перьях действительно меланосомы, то они должны быть погружены в кератиновую матрицу, поскольку перья содержат бета-кератин. Если бы мы не нашли кератин, то эти тела могли бы оказаться микробами или смесью микробов и меланосом», - отметил один из авторов открытия.

Ранее ученым удалось определить наличие меланосом в глазе ископаемой рыбы обитавшей около 40 млн лет назад и в перьях анхиорниса возрастом 160 млн лет.

По материалам: medikforum
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58Конференции к 90-летию Ю. М. Лужкова прошли в рамках МАЭФ-202613:41ЦМК шины остаются востребованными у коммерческих перевозчиков00:59Онлайн-площадки по-прежнему играют ключевую роль в реализации автомобильных шин00:05KAMA TYRES активно внедряет экологические программы на своих производственных объектах23:38При оформлении онлайн-заказов на шины большинство клиентов предпочитают самовывоз12:37Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46
Популярные новости
Выбор редакции