Показать меню

Столицу Казахстана могут переименовать в честь Назарбаева

Столицу Казахстана могут переименовать в честь Назарбаева
Столицу Казахстана, ныне носящую название Астана, предложено переименовать в честь президента Нурсултана Назарбаева. В частности, городу могут дать название Нурсултан или Назарбаев. С соответствующей инициативой выступил Куаныш Султанов - депутат казахского парламента.


В ходе совместного заседания двух палат парламента республики, Султанов предложил увековечить вклад "лидера нации" и первого президента Нурсултана Абишевича Назарбаева в развитие государства и отразить его имя в названии столицы и прочих важных объектах.
Предложение парламентария нашло значительную поддержку среди его коллег. Представитель коммунистической фракции Владислав Косарев также заявил, что имя президента должно присутствовать в наименовании городов. Ещё один депутат Ирина Аронова заявила, что в Конституции страны необходимо отметить выдающиеся заслуги Нурсултана Назарбаева в формировании казахского государства.

Уже после заседания, на вопрос журналистов о том, как именно следует назвать нынешнюю Астану, Султанов заявил, что город можно назвать Нурсултан или же Назарбаев.

Это уже не первая инициатива о переименовании столицы Казахстана. Так, в конце 2012 года некое общественное движение "Эхо Желтоксана" также выдвинуло предложение увековечить имя президента Назарбаева в названии столицы.
Нурсултан Назарбаев является первым и единственным президентом Казахстана с момента обретения независимости. До распада СССР был первым секретарём ЦК партии Казахстана. В Казахстане имеет статус "лидера нации", что даёт ему и его семье иммунитет от любых преследований закона и предусматривает наказание для вех "клеветников" против него. Назарбаев возглавляет республику уже четвёртый срок.
По материалам: dni24
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции