Показать меню
21 ноя 15:16Здоровье

Мужчины распознают лица лучше женщин

Мужчины распознают лица лучше женщин

Мужчины распознают лица лучше женщин, как показало исследование американских психологов. Правда, это касается только игрушек из коллекции трансформеров.

Распознавание лиц

В подавляющем большинстве случаев женщины справляются с распознаванием лиц гораздо лучше мужчин, но только если это не касается "Трансформеров". Новое исследование ученых из Vanderbilt University in Теннесси продемонстрировало, что мужчины лучше распознают трансформеров, поскольку воспоминания об этих роботах впечатались им в мозг еще в детском возрасте. Результаты эксперимента позволяют предположить, что все лица, которые мы видели в детстве и молодости, накладывают глубокий отпечаток на взрослую память.

Мужчины распознают лица лучше женщин
Распознавание лиц

Авторы исследования подчеркивают, что обнаружили первую категорию лиц, которую мужчины распознают лучше женщин. Все предыдущие исследования показывали, что представительницы прекрасного пола с процессом распознавания лиц справляются значительно лучше. Однако теперь ученые пожелали проверить это предположение с помощью взрослого взгляда на детские игрушки.

Исследование показало, что значительное количество мужчин в детстве играли с трансформерами, а женщин - с куклами Барби. В ходе исследования его участникам предстояло распознавать лица мужчин и женщин, кукол Барби, трансформеров, а также разные типы автомобилей в контрольной категории. В эксперименте приняли участие 295 человек, из которых 161 были мужчинами, а 134 - женщинами. Каждый просматривал по 6 снимков, а затем получал еще серию подсказок, во время которой ему демонстрировали три фотографии. На одной из них имелось изображение из предыдущей серии, а на двух других новые лица.

В целом, мужчины чуть лучше распознавали автомобили, а вот с распознаванием лиц представители обоего пола справлялись приблизительно одинаково. И лишь при взгляде на трансформеров мужчины превосходили женщин.

По материалам: medikforum
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции