Показать меню

Эрдоган готов рассмотреть вступление Турции в ШОС как альтернативу ЕС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что видит в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) альтернативу Евросоюзу и уже провел соответствующие переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Справка. Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) – международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Странами-участницами ШОС также являются Индия и Пакистан.

По словам Эрдогана, ШОС должна обеспечить Анкаре больше свободы действия, чем Брюссель, который “уже 53 года затягивает процесс” вступления Турции в ЕС.

Президент Турции отметил, что ситуация в Европе после Brexit очень не стабильна. В этих условиях Турция должна чувствовать себя спокойно. Поэтому, почему бы Турции не стать членом ШОС? – Заявил Эрдоган. Соответствующие консультации с Путиным и Назарбаевым уже проведены.

Турция готова вступить в ШОС.

Вместе с тем, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что отношения с Россией на данный момент “неплохие”, прошедшие противоречия и недоразумения уже удалось уладить.

Напомним, ранее Эрдоган заявлял, что разочарован действиями США и призвал ЕС не забывать, что в Турции есть альтернативы вступлению в это объединение, например – ШОС.


Эрдоган готов рассмотреть вступление Турции в ШОС как альтернативу ЕС - рекомендуем прочитать последние новости по похожим темам:

По материалам: epizod
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03Названы основные правила подготовки зимних шин к хранению09:17Шипованные шины сохранили доминирующие позиции в зимнем сезоне 202502:09Более 80 представителей творческих профессий, прославивших отечественную культуру наградили в честь Дня работника культуры00:10Эксперты объяснили, как сезонность шин влияет на безопасность17:39От Excel к ТСД: эволюция учёта в Почте России13:19«В мире Сергея Рахманинова»12:26В ТПП РФ вручили награды победителям Национальной бизнес-премии «Креативные индустрии - 2026»19:11Церемония вручения премии имени Юрия Лужкова "Молодой инноватор" прошла в Москве16:30Как современные технологии меняют подход к эстетике улыбки18:55Фонд Юрия Лужкова поддержал молодых разработчиков на фестивале "АртПром"15:33Скорость, энергия: в Москве состоялись соревнования по плаванию20:39Латвия против старого шифера: государство запретило, люди пользуются20:04От подиума до онлайн-корзины: бренды Московской недели моды покоряют маркетплейсы18:44Будущее уже в Манеже: в ИИ-примерочной можно примерить коллекции, которые еще не поступили в производство18:32Микроэлектроника сближает: Делегация из Узбекистана посетила дочернее предприятие ГК «Элемент»02:03
Популярные новости
Выбор редакции