Показать меню

В Польше перезахоронили тела супругов Качиньских: закрытая церемония в Вавельском замке

Вчера, 18 ноября, в Кракове в Вавельском замке (Польша) перезахоронили после эксгумации тела президента Леха Качиньского и его супруги Марии, погибших в результате Смоленской трагедии.

Эксгумация их тел была проведена 15 ноября для изучения судмедексперамы в пределах повторного расследования прокуратурой Польши причин Смоленской трагедии в России.

По сообщению польских СМИ, церемония перезахоронения была закрытой. Участие в ней приняли: действующий президент Польши Анджей Дуда, премьер-министр Беата Шидло, а также родственники погибших. Траурная церемония сопровождалась богослужением. Гробы с телами президента и его супруги поместили в саркофаг из мрамора.

Эксгумация Леха и Марии Качиньских была первой из 83 запланированных в рамках повторного расследования прокуратурой Польши причин Смоленской трагедии в России. Такие действия прокуратуры Польши должны помочь следствию установить причины смерти, подтвердить их личности и ответить на множество вопросов, которые до сих пор остаются открытыми.

Перезахоронения Президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии.

Напомним, в Польше возобновили дело против военных прокуроров, которые расследовали дело о Смоленской катастрофе. Более 200 родственников, по меньшей мере, 17 жертв Смоленской катастрофы в открытом письме к польской власти и духовенству ранее призвали не проводить эксгумацию тел их родных.

Напомним, 10 апреля 2010 года президентских борт Ту-154М выполнял рейс PLF 101 по маршруту Варшава-Смоленск, но при посадке на аэродром Смоленск-Северный в условиях сильного тумана лайнер столкнулся с деревьями, перевернулся, упал на землю и полностью разрушился. В результате авиакатастрофе погибли все 88 пассажиров и 8 членов экипажа, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария Качинская, а также известные польские политики, почти все высшее военное командование и общественные и религиозные деятели.


В Польше перезахоронили тела супругов Качиньских: закрытая церемония в Вавельском замке - рекомендуем прочитать последние новости по похожим темам:

По материалам: epizod
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции