Показать меню
19 ноя 20:28Здоровье

Что ждет русскую девушку-трансгендера в мужской тюрьме

Что ждет русскую девушку-трансгендера в мужской тюрьме

Несколько дней назад все российское сообщество трансгендеров всколыхнула новость о заключении под стражу 23-летней Альбины Матюниной (по паспорту – Алексей Сергеевич Матюнин). Волнения в обществе возникли из-за того, что арестованная давно ощущает себя девушкой и выглядит соответствующе, однако ее поместили не в женское СИЗО, а в мужское. И совсем скоро эту эффектную брюнетку с большой грудью и безупречным маникюром отправят на растерзание к матерым уголовникам в мужскую исправительную колонию. Что могут сделать с Альбиной сокамерники – ни для кого не секрет. Но в системе пенитенциарных учреждений свои правила: по документам пол задержанной идентифицировали как мужской, поэтому и наказание ей отбывать на мужской зоне.

Альбина Матюнина

Проблемы с законом у Матюниной возникли в 2011 году (тогда она еще была Алексеем), когда Новочеркасский городской суд Ростовской области приговорил ее к двум годам условно за кражу из кассы магазина 1800 рублей. В 2013 году Алексей уехал в Москву превращаться в Альбину. Парню установили в грудь импланты, увеличили губы и провели ряд других процедур, характерных при транссексуальности. Матюнина уже готовилась к окончательной смене пола, однако теперь с этой операцией придется повременить.

10 ноября Альбина вместе с сестрой-близнецом Евой – кстати, тоже трансгендером - пришла в один из московских отделов ФМС за новым паспортом. Но и по документам стать женщиной она не успела, так как на пороге учреждения ее арестовали полицейские.

При задержании девушка узнала, что после отъезда из Ростовской области ее объявили в федеральный розыск и изменили вид наказания с условного на реальный срок. Основанием было то, что Матюнина якобы не отмечалась в органах ФСИН после вынесения приговора. «Это при том, что она была на постоянной связи с сотрудниками ФСИН России. Моя подзащитная отмечалась вовремя», - заметила адвокат задержанной Ольга Бадалян.

Альбина Матюнина

Сейчас Алексей-Альбина содержится в карантинной камере московского СИЗО-4, но не факт, что ей позволят и дальше сидеть одной. «Почти во всех изоляторах Москвы перелимит, - рассказала ресурсу «Проект правовой помощи трансгендерным людям» юрист Комитета по предотвращению пыток и член ОНК Москвы Анастасия Гарина, которая посетила задержанную. – При всем богатстве фантазии не представляю себе, чтобы ей удалось найти общий язык хоть с кем-то из соседей. Хотя начальник СИЗО-4 Владимир Машкин и обещал подобрать Альбине максимально неконфликтную компанию, если придется размещать ее в общей камере».

В беседе с правозащитниками Машкин также отметил, что у них однажды уже содержался трансгендер, и все обошлось без конфликтов и, тем более, насилия.

Альбина Матюнина

Больше всех за Альбину сейчас переживает сестра. Журналистам «РЕН ТВ» она сказала, что недоброжелателей у них вроде бы нет, но скорее всего весь этот фарс кем-то специально подстроен. «Может быть тем людям, у которых она отмечалась, что-то не понравилось. И они просто решили таким способом себя проявить, - предположила Ева. – Альбина, конечно, в шоке, она раньше никогда не находилась в таких условиях. Когда я с ней виделась, она была вся в слезах. Для любого человека это тяжело, а для девушки-трансгендера, которая к тому же находится на гормональном лечении и имеет кучу диагнозов из-за этого, - особенно».

В настоящий момент адвокат пытается оспорить обвинение в том, что Альбина нарушила условия отбывания условного наказания, и максимально отсрочить этапирование в колонию.

«Отбытие наказания в мужской колонии чревато известными последствиями, - прокомментировал ситуацию юрист Петр Гусятников. - Такая проблема действительно существует и требует урегулирования. Трансгендеры в России есть, однако приспособленных для них мест заключения не существует. Теоретически, можно было бы предусмотреть создание отдельной колонии для трансгендеров, хотя бы одной на всю Россию».

Для справки:
Братья Матюнины страдают ядерным транссексуализмом. То есть они решили стать сестрами не по какой-то своей прихоти, а потому что ощущают себя женщинами, ошибочно заключенными в мужское тело. Это диагноз. Кстати, как заявила Ева в своем интервью, они с Альбиной являются единственными в мире близнецами-трансгендерами.

По материалам: medikforum
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58Конференции к 90-летию Ю. М. Лужкова прошли в рамках МАЭФ-202613:41ЦМК шины остаются востребованными у коммерческих перевозчиков00:59Онлайн-площадки по-прежнему играют ключевую роль в реализации автомобильных шин00:05KAMA TYRES активно внедряет экологические программы на своих производственных объектах23:38При оформлении онлайн-заказов на шины большинство клиентов предпочитают самовывоз12:37Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36
Популярные новости
Выбор редакции