Показать меню

Ядовитый воздух Алеппо: террористы снова применили химическое оружие

30 октября террористические группировки в Сирии вновь применили химическое оружие. Террористы обстреляли снарядами с отравляющим газом позиции сирийских правительственных войск в районе военной академии «Аль-Асад» на юго-западе Алеппо - сообщает Newspotok.ru

Вспоминается 2014 год. Пытаясь тогда передать ситуацию в Сирии в Международный уголовный суд, западные партнёры России подняли шумную кампанию на весь мир, обвиняя правительство Сирии и Сирийскую арабскую армию в применении химического оружия. Казалось, должно было сработать безотказно, но сорвалось: Россия не только трижды применила вето по проектам соответствующих проектов резолюций Совета Безопасности ООН, вносившихся западными членами СБ, но и выступила с инициативой ликвидации химического оружия в Сирии. 

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), работающая под эгидой ООН, давно подтвердила, что все химические ОВ ещё в 2014 году были вывезены с территории Сирии и уничтожены. 

Правительство полностью ликвидированы в САР мощности по производству химического оружия. В настоящее время 24 из 27 объектов по производству химического оружия (ОПХО) в Сирии уничтожены. В то же время секретариату ОЗХО известно, что часть таких объектов находится вне контроля сирийских властей - на территории, захваченной подконтрольными Западу, Турции и Саудовской Аравии незаконными вооружёнными формированиями. 

Инциденты с применением химического оружия продолжаются, но они больше не интересуют ни западные правительства, ни СМИ. Правительство Сирии неоднократно требовало от ОЗХО прибыть на места применения химоружия после химического разоружения страны и провести расследование. После долгих отговорок такая комиссия побывала в Сирии в сентябре 2016 года. Комиссия сделала 19 проб, отобранных на месте предполагаемого инцидента, но расследование проводится удивительно медленно. Согласно сообщению Генеральского секретаря ООН, в настоящее время члены комиссии «изучают документы с целью проведения дополнительного расследования в ближайшем будущем».

17 сентября коалиция во главе с Соединёнными Штатами нанесла воздушные удары, в результате которых погибли и получили ранения десятки военнослужащих правительственных сил в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Президент России В.Путин заявил по этому поводу: «Американская авиация нанесла удар по сирийским войскам, после чего подразделения ИГИЛ перешли в наступление. Нам сказали, что удар был нанесён по ошибке, а ИГИЛ перешёл в наступление случайно. Может быть, и так, но перемирие было сорвано и далеко не по нашей вине».

Такие удары по сирийским войскам наносятся регулярно и очень точно. Ошибки здесь исключены. Только в конце лета – начале осени американская коалиция бомбила нефтяное месторождение «Танак» в мухафазе Дейр-эз-Зор (13 августа 2016 года), территорию, примыкающую к нефтяным скважинам в районе Джафры в той же мухафазе (31 августа), затем ту же территорию 14 сентября, нефтяные скважины в районе Джаззии и Умара в мухафазе Дейр-эз-Зор (26 сентября)... 

Что здесь случайного или ошибочного? Под завывания о «военных преступлениях» России американцы и их союзники планомерно разрушают экономическую инфраструктуру Сирии.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Круглый стол «Art Law. Искусство и право: XXI век» прошёл в Государственном Эрмитаже16:52Российские ИТ-лидеры создают центр компетенций для поддержки цифрового бизнеса20:26Внедрение цифровых технологий в работу торговых компаний: как инновационные решения меняют облик малого бизнеса20:03Infoway Marketing: Презентация технологий в Дубае повысила привлекательность акций холдинга Si14 AG19:58Процесс производства резиновой смеси включает в себя несколько этапов16:30Как правильно установить колёса, чтобы не возникло проблем при замене шин00:46«X5 Клуб» выяснил, как россияне сидят на диетах13:04Изменение спроса на загородную недвижимость21:25Компания из России представила продукцию в столице Саудовской Аравии17:06Грант Фонда Юрия Лужкова – важная поддержка для технологических разработок участников «АртПрома»13:26Команда «Магистры» получила грант Фонда Юрия Лужкова за разработку летательного аппарата23:30Креативные идеи и практики: при участии Фонда Юрия Лужкова в Самаре проходит фестиваль «АртПром»13:26Смелый дизайн, лаймовый цвет и динамика: визуальная революция ОТП Банка09:26ОТП Банк провёл в Омске арт-событие с акцентом на наследие Врубеля12:12Фонд Юрия Лужкова вдохновляет новое поколение изобретателей на «АртПроме»20:05200 участников присоединились к программе Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники 2.0»16:15Психолог Елена Гриценко-Бринкман рассказала, что происходит за закрытыми дверями психологических консультаций20:44Россияне в мае пахнут шашлыками, а в остальное время фруктами: исследование «X5 Клуба»09:34
Популярные новости
Выбор редакции