Показать меню
01 окт 21:07Общество

Банк Синара: за лето средний чек на маркетплейсах вырос на 20%, а число платежей через СБП сократилось вдвое

Минувшим летом жители России существенно сократили покупки на маркетплейсах. Об этом свидетельствуют внутренние данные по оплатам на онлайн-площадках, совершенных через Систему быстрых платежей (СБП), проанализированные специалистами Банка Синара.

В январе-мае 2024 года в среднем в месяц россияне 20,2 тысячи раз оплачивали покупки через СБП на маркетплейсах. Общее число таких платежей за первые пять месяцев года составило 101,4 тыс. Но затем динамика покупок резко сократилась. Всего за три летних месяца через СБП на маркетплейсах, по данным Банка Синара, были оплачены 27 тыс. товаров. То есть, в месяц в среднем россияне совершали на площадках по 9 тыс. платежей. Таким образом платежей через СБП на онлайн-площадках за лето сократилось вдвое.

При этом средний чек покупателей летом вырос по сравнению с первыми пятью месяцами года на 20%: если в январе-мае он составлял 1605 рублей, то в июне-августе увеличился до 2021 рубля.

Снижение покупательской активности на маркетплейсах в Синаре связывают, в первую очередь, с фактором сезонности:

«Летом количество покупок традиционно сокращается не только на маркетплейсах, но в целом на рынке. Главная причина – сезон отпусков: люди уезжают отдыхать, откладывают деньги на это, переносят крупные покупки на осень», – считает директор по развитию розничного бизнеса банка Анна Волкова.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Целесообразно ли развитие у детей навыков, не предусмотренных стандартной школьной программой00:27В Петрозаводске открылась выставка, на которой представлены работы участников пленэра молодых художников из разных регионов России21:20В год 90-летия Юрия Лужкова в Москве продолжается традиция праздничных субботников08:08В Татарстане отметили профессиональные достижения работников шинной отрасли18:27Суперзвезда Сергей Зверев принял участие в пресс-конференции на открытии «Дубровка Лофт»16:37С 1 сентября 2026 года транспортные накладные станут электронными00:19Крылатское и Хамовники стали лидерами рейтинга премиальных районов Москвы по спортивной инфраструктуре18:56Испытания подтвердили высокие акустические свойства линейки XPS ТЕХНОНИКОЛЬ21:57Эксперты Viatti объяснили, когда лучше выбирать шипованные зимние шины20:18Эксперты Viatti объяснили, когда лучше выбирать шипованные зимние шины20:18Продукция KAMA TYRES отмечена среди лучших товаров Татарстана19:40Российский фонд культуры объявил тему «Культурного чемпионата. История будущего» 2026 года02:22Девелоперы ищут эффективность21:42Миллионные потери от простоев: почему системный подход к крепежу становится главным трендом в коммерческом строительстве21:25Компания ОТКРЫТИЕ стала партнером V Международного детского культурного форума01:27Девелопер «Талан» передал эксплуатацию первой очереди ЖК «Инджой» УК Family Life23:14Развитие Новгородской промышленности: новые планы заводов в Окуловке21:48«Лео Классика» познакомит зрителей с музыкантами оркестра в рамках пятого сезона «Молодых талантов»18:05
Популярные новости
Выбор редакции