Шоу "С рюкзаком за спиной": начинается новая глава путешествий по России
07.11, 11:44
Скорость, энергия и единство: в Москве состоялись соревнования по плаванию Swimlife
06.11, 18:43
Маркетинговые инструменты для наставников
06.11, 00:38
Асбест в Японии: как ученый и авантюрист эпохи Эдо открыл «горный лен» для сёгуната
05.11, 19:49
Названы победители Всероссийского молодёжного фестиваля анимационного кино «Гнездо»
05.11, 19:10
Филиал ПАО «Россети» модернизировал силовое оборудование на одном из ключевых энергообъектов Оренбургской области
04.11, 00:48

По данным оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, за предыдущую неделю рост был отмечен в 67 регионах, в 18 из них — более чем в среднем по стране. В общей сложности в России за прошедшую неделю выявили 21 324 новых случаев коронавируса.
Как сообщают в Роспотребнадзоре, по итогам тридцать шестой недели года заболеваемость поднялась еще на 20 %. Вместе с количеством госпитализаций стремительно увеличивается число пациентов, вынужденных обращаться к психологам и психиатрам, чтобы избавиться от настигающей во время и после болезни депрессии и нарастающего чувства тревоги.
Также специалисты отмечают, что примерно у трети выздоровевших, помимо указанных расстройств, возникают и другие долгосрочные осложнения: повышенный риск инсульта и паркинсонизм. О способах борьбы со стрессом и тревогой во время коронавирусной инфекции рассказала психотерапевт Наталья Брестовицкая:
- Коронавирус влияет на мозг и психику, и если заболевший начинает испытывать чрезмерный стресс и тревогу, то противостоять этому и приступать к психологической реабилитации необходимо как можно раньше.
Стресс во время ковида говорит о страхе неизвестности, о специфическом тревожном профиле и склонности к навязчивым мыслям. Не все простые способы способствуют выявлению причин повышенной тревожности, поэтому могут понадобиться инструментальные методы диагностики. Возможен недостаток определенных микроэлементов, например, железа. Для нивелирования тревожных ощущений необходимо переключаться. Легче всего это сделать, если вести ежедневник. Когда человек занят чем-то продуктивным, не хватает времени для лишних мыслей.
Также психотерапевт Брестовицкая советует заранее начинать работать над управлением стрессом и контролем паники, чтобы во время внезапной болезни не упасть духом и не усугубить ситуацию.