Показать меню
07 май 12:26Общество

Премию Фонда Юрия Лужкова вручили лучшим молодым изобретателям на фестивале в Сочи

Премию Фонда Юрия Лужкова вручили лучшим молодым изобретателям на фестивале в Сочи

29 апреля, в завершение Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» Фонд Юрия Лужкова вручил очередную премию «Молодой инноватор» им. Ю. М. Лужкова, учрежденную совместно с фестивалем с целью поддержки новаторской инициативы среди молодежи. 

Лауреатами премии в размере 250 000 рублей стала команда юных изобретателей Nomine Bigas, в которую входят Дана Ким 15 лет и 14-летние Константин Гусаров и Александр Котов из города Кировска Ленинградской области. Премия, которая была основана в год 85-летия со дня рождения Юрия Лужкова, стала ежегодным призом одному из молодых изобретателей, чья работа признается экспертным советом наиболее ценной. 

Предложенная лауреатами разработка - проект «Гравитационного накопителя энергии» - призвана решить задачу по обеспечению экологически чистого сохранения энергии, в т.ч. в отдаленных и труднодоступных регионах. Авторы, в настоящее время еще обучающиеся в школе, используют энергию гравитационного накопителя вместо литий-ионных аккумуляторов. Срок службы такого накопителя энергии - более 50 лет, в промышленных масштабах он способен сохранить и выдавать энергию в объеме 1МВатт/час. 

Елена Батурина, председатель Совета Фонда Юрия Лужкова, отметив успехи молодых ученых, сказала: «Юрий Михайлович неустанно подчеркивал важность и необходимость взращивать ценнейший для любой страны ресурс – человеческий. Чтобы следовать инновационным путем развития, государству нужны не просто высококвалифицированные специалисты, но молодые и увлеченные творческие люди, обладающие смелостью нестандартно мыслить, искать абсолютно новые решения, охотно осваивать современные технологии. Каждый раз фестиваль «От винта!» наглядно демонстрирует огромный потенциал молодежи, и Фонд Юрия Лужкова рад возможности награждать молодых инноваторов, внося свой вклад в будущее. Сегодня Фонд поздравляет команду школьников Nomine Bigas с заслуженной победой за проект в области энергетики и экологии». 

Предыдущая премия им. Ю. М. Лужкова «Молодой инноватор» была присуждена Дарье Нехорошевой из Ханты-Мансийска за проект «ИК-спектрометрическая система парафазного контроля химического состава смесей жидких углеродов в резервуаре и способ выполнения спектрометрических измерений с ее использованием». Система позволяет упрощенным способом анализировать состав жидкостей, повысить чувствительность и точность измерений, сократить время проведения анализа, использовать более широкий спектр аналитических действий, способствуя, таким образом, решению большего числа задач в науке и прикладных сферах. 

Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» стартовал 26 апреля на горном курорте Роза Хутор в Сочи. Это ежегодное всероссийское событие посвящено инженерии, молодежному инновационному и технологическому предпринимательству и промышленной профориентации. 

В этом году на фестиваль приехали более 1000 участников, чтобы презентовать свои проекты, делиться «историями успеха», обмениваться опытом. Представители 31 страны, включая страны Европы, Азии, Африки, Латинской Америки, приняли участие в десятках сессий в очном и онлайн форматах. 

Сотрудничество Фонда с фестивалем научно-технического творчества неслучайно – Юрий Михайлович Лужков уделял огромное внимание поддержке и развитию молодежи, а также был страстным изобретателем, является автором новаторских решений в различных промышленных областях. 

Для развития его прогрессивных идей, продолжения его добрых начинаний, а также сохранения богатейшего наследия, которое Юрий Михайлович оставил как мэр Москвы, политик, общественный деятель, мыслитель и благотворитель и был создан Фонд Юрия Лужкова. 

На фотографии: Геннадий Теребков, директор Фонда Юрия Лужкова, награждает лауреатов премии «Молодой инноватор»

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Скоро ли дети России смогут заниматься спортом бесплатно?19:02III Конференция «Белые ночи-2025 для женщин-лидеров пройдет в Санкт-Петербурге00:25Эксперты «X5 Клуба» выяснили самые популярные начинки куличей у россиян14:03Эксперты «X5 Клуба» выяснили самые популярные вкусы лапши у россиян08:48Молодые сотрудники KAMA TYRES получили новые знания на Форуме «Шаг в будущее»00:48Пятнадцать лет света: как психологический центр «Свет Маяка» помогает людям находить путь к себе08:09Каскадер Игорь Панин и художник Алексей Сергиенко просят власти сохранить Парк КиноПриключений14:28Intelion стал членом Российского газового общества13:53Импорт стоматологических материалов в 2025 году: что доступно стоматологам и пациентам22:04В Москве пройдет фестиваль социальных предпринимателей «Импульс добра»20:37На «Конгрессе индустрии детских товаров-2025» BMJ-Logistics представит способы маркировки товаров для импортеров16:38Fix Price посадит деревья на территории детской больницы в Пскове00:52Тренды сезона: 4 бренда с Московской недели моды 2025, которые стоит изучить11:48Виктория Данилина: Наследие прошлого: как формируются сценарии поведения13:25Энергия игры: Как прошла презентация UGREEN x Genshin Impact в Москве22:46Ретроспектива Студии Ивана Старостина состоялась в Московской консерватории00:31Три миллиона поклонников и хитовые треки: МИМИКА на пути к звёздному статусу23:13В Фонде «Родина» рассказали, как мошенники обманывают семьи участников СВО13:54
Популярные новости
Выбор редакции