Показать меню
17 июн 14:48Политика

В спальне лондонской старушки нашли картину итальянского Ренессанса

В спальне лондонской старушки нашли картину итальянского Ренессанса

Аукционный дом Dawsons Auctioneers продал за 255 тысяч фунтов стерлингов (320 тысяч долларов США) картину, найденную в спальне 90-летней жительницы Лондона. Эксперты аукционного дома считают, что «Мадонна с младенцем» была написана одним из последователей итальянского художника Филиппино Липпи в XVI веке.

Картину обнаружила эксперт аукционного дома Шивон Тиррелл (Siobhan Tyrrell). «Я была совершенно потрясена, когда увидела эту раннюю религиозную картину, висевшую над ее кроватью, — говорит Тиррелл. — Она буквально светилась качеством!» На картине изображена задумчивая Дева Мария, держащая младенца Иисуса, играющего с двумя ангелами. Насыщенный красный цвет платья Марии и зеленые развевающиеся складки одеяния ангела на переднем плане контрастируют с облачной сельской местностью на заднем плане. Хозяйка картины в молодости приехала в Великобританию из Италии, картину она унаследовала от своего отца и владела ей более 30 лет.

Филиппино Липпи (1457/58–1505) был сыном известного художника Фра Филиппо Липпи. Он учился сперва у своего отца, затем у Сандро Боттичелли. Работал с Боттичелли, Перуджино и Гирландайо над фресками на вилле Лоренцо Медичи в Спедалетто. С 1488 года работал в Риме. Возможно, его самое известное произведение находится в римской церкви Санта-Мария-Сопра-Минерва, недалеко от Пантеона, где он украсил фресками капеллу Карафа. Во Флоренцию Липпи вернулся около 1494 года. В день его похорон мастерские всех художников города прекратили работу в знак траура. Известный искусствовед Пол Джордж Коноди писал о Липпи, что «некоторые его качества показывают, что он был самым тонким психологом своего времени, самым современным по духу из всех художников эпохи Возрождения».

Хотя аукционный дом не приписал произведение самому Липпи, возможно, участники торгов предположили обратное, сообщает Artnet. Только пять картин Липпи были проданы дороже, чем эта «Мадонна с младенцем». Самая высокая цена была установлена ​​в 2005 году на аукционе Christie’s в Нью-Йорке, где картина «Кающаяся Мария Магдалина» была продана за 2,3 миллиона долларов. Продажа картины стала долгожданным выходом для семьи, которая изо всех сил пытается оплатить медицинские счета ее бывшей владелицы, в прошлом году переехавшей в дом престарелых. Она страдает деменцией, и вырученные средства пойдут на ее лечение.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции