Показать меню
06 июн 17:00Политика

Люди высокого роста реже страдают от болезней сердца

Люди высокого роста реже страдают от болезней сердца

По данным крупнейшего в мире исследования связи роста и болезней, у более высоких людей повышен риск периферической невропатии, а также инфекций кожи и костей, но ниже риск сердечных заболеваний, повышенного кровяного давления и высокого уровня холестерина.

Рост коррелирует с вероятностью появления множества распространенных заболеваний, от болезней сердца до рака. Но ученые продолжают попытки определить, является ли высокий или низкий рост непосредственно фактором риска или же в действительности виноваты факторы, влияющие на рост, такие как питание и социально-экономический статус. Учесть эти факторы было призвано исследование, охватившее 250 тысяч человек, участников программы VA Million Veteran Program. Оно было проведено под руководством Шридхарана Рагхавана (Sridharan Raghavan) из регионального медицинского центра штата Вирджиния в Скалистых горах. В исследовании рассматривалось более тысячи состояний и признаков, что сделало его крупнейшим исследованием связи роста и болезней на сегодняшний день. Авторы отдельно рассматривали связи между различными заболеваниями и фактическим ростом человека, а также связи с прогнозируемым ростом, основанным на генетических характеристиках человека.

Результаты подтвердили выводы предшествующих менее масштабных исследований о том, что высокий рост связан с более высоким риском фибрилляции предсердий и варикозного расширения вен, а также с более низким риском ишемической болезни сердца, высокого кровяного давления и высокого уровня холестерина. Исследователи также обнаружили новые связи между ростом и более высоким риском периферической невропатии, вызванной повреждением нервов на конечностях, а также кожными и костными инфекциями. Авторы работы полагают, что рост может оказаться ранее непризнанным фактором риска нескольких распространенных заболеваний. Тем не менее они предупреждают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы прояснить некоторые выводы, и будущая работа должна основываться на данных о жителях разных стран.

Работа опубликована в журнале PLOS Genetics.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Платформа Mandarin увеличила объем выданных POS-кредитов и рассрочек на 35%21:39Рост продаж на маркетплейсах – одно из главных достижений KAMA TYRES к 25-летию23:19Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45
Популярные новости
Выбор редакции