Показать меню
27 май 11:16Политика

Украденное в годы Второй мировой войны микенское золотое кольцо вернулось в Грецию

Украденное в годы Второй мировой войны микенское золотое кольцо вернулось в Грецию

Нобелевский фонд и Музей средиземноморских и восточных древностей в Стокгольме передали властям Греции золотое кольцо микенской эпохи, пропавшее из музея на Родосе во время Второй мировой войны.

Кольцо с печаткой датируется 3-м тысячелетием до н. э. На кольце выгравированы два сфинкса, обращенные лицом друг к другу, с поднятыми хвостами и распростертыми крыльями. Кольцо было найдено в 1927 году в богато обставленной гробнице жителя города Ялис на острове Родос. Этот город был заселен с минойской эпохи, и на прилегающих к нему холмах Макрья-Вунара и Мосху-Вунара археологи нашли микенские некрополи 1700–1400 годов до н. э.

В годы, когда было найдено кольцо, остров Родос принадлежал Италии. Итальянские военные власти руководили программой систематических раскопок многочисленных древних памятников, включая микенский некрополь в Ялисе. Наряду с тысячами других артефактов, обнаруженных во время итальянской оккупации, кольцо хранилось в коллекции Археологического музея Родоса. Но в годы Второй мировой войны кольцо было украдено и продано на черном рынке антиквариата.

Как теперь известно, кольцо попало в США, где в 1950-е или 1960-е годы его приобрел венгерский биофизик Георг фон Бекеши, лауреат Нобелевской премии 1961 года по физиологии и медицине. Бекеши умер в 1972 году, завещав свою коллекцию предметов искусства и древностей Нобелевскому фонду. Фонд распространил работы по разным музеям Швеции. Микенское кольцо отправилось в Музей средиземноморских и восточных древностей в Стокгольме.

Директор музея, археолог Карл Густав Стирениус, узнал в кольце одну из находок древнего Ялиса и уведомил греческие власти. Но по неизвестным причинам документы об этом затерялись где-то в недрах бюрократических учреждений Греции, и о кольце забыли на сорок с лишним лет. Недавно греческое министерство культуры инициировало проект по исследованию древностей, утраченных во время Второй мировой войны. На этот раз записи о золотом кольце были найдены в архивах, и власти подтвердили, что микенское кольцо с печаткой в ​​Стокгольме действительно пропало из Археологического музея Родоса. Затем министерство обратилось с официальным запросом о возвращении кольца.

Посольство Греции в Стокгольме провело переговоры с Музеем средиземноморских и восточных древностей и Нобелевским фондом. Оба шведских учреждения с самого начала положительно отнеслись к запросу Греции и охотно предоставили архивные материалы. Кольцо было осмотрено экспертами Национального археологического музея Афин, приехавшими с этой целью в Стокгольм. Ими была подтверждена его идентичность с кольцом, пропавшим на Родоса, что стало основанием для его репатриации.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03
Популярные новости
Выбор редакции