Показать меню
26 май 12:32Политика

Вымирающего американского жука предлагают разводить в неволе

Вымирающего американского жука предлагают разводить в неволе

Биолог Эли Косницки (Ely Kosnicki) опубликовал статью, в которой предлагает меры по спасению исчезающего вида североамериканских жуков.

Небольшой жук Heterelmis comalensis длиной всего два миллиметра относится к семейству Elmidae. В русской литературе представителей этого семейства называют жуками-речниками. Они предпочитают селиться в реках и ручьях, реже встречаются по берегам озер. Жук Heterelmis comalensis встречается всего в двух кластерах родников в Техасе: Комал-Спрингс и Сан-Маркос-Спрингс. Он предпочитает мелководье и дно, покрытое гравием.

Основная угроза для этого редкого вида — медленная потеря водоносного горизонта Эдвардс, который уже давно используется для добычи воды. Водоносный горизонт питает оба массива родников, в которых живут жуки. В отличие от ряда других водных жуков, Heterelmis comalensis не умеет летать, а значит, не способен покинуть место своего обитания, если оно по каким-то причинам стало непригодным для жизни.

В качестве меры защиты предлагается научиться выращивать и содержать жуков в неволе, чтобы при необходимости повторно заселять их в водоемы после стихийных бедствий, таких как разлив токсичных веществ или временное высыхание родников. Для этого необходимо знать множество подробностей — например, подходящую пищу для этого вида, оптимальную скорость течения, количество жуков, необходимое для самовоспроизведения популяции, и так далее.

Стадии развития Heterelmis comalensis. Фото: Ely Kosnicki

В статье Эли Косницки выясняет, сколько потомков может произвести самка H. comalensis, содержащаяся в неволе. До недавнего времени биологи затруднялись даже отличить самцов и самок данного вида. В исследовании 2019 года Косницки обнаружил, что пол жуков можно определить с помощью бокового освещения, которое выявляет определенные внутренние структуры.

В эксперименте Эли Косицки одну самку и одного самца помещали в трубку диаметром 2,54 см и длиной 8 см — вместе с запасом пищи. Приготовление этой пищи было отдельной задачей. Жуки питаются микробной биопленкой, поэтому исследователи взяли высушенные листья платана и фрагменты платановой древесины и поместили их в контейнеры с проточной водой из водоносного горизонта Эдвардс, чтобы могла образоваться привлекательная для жуков биопленка. Жуки и пища находились в трубке с постоянным потоком воды из водоносного горизонта Эдвардс.

Раз в месяц исследователи проверяли жуков и подсчитывали личинок. Если самец умирал, к самке подсаживали нового. У 24 самок, которых отслеживали до самой смерти, было от 0 до 121 потомка, в среднем 29,3. Некоторые самки прожили почти год, и продолжительность жизни (а не размер) играла ключевую роль в том, сколько потомства произвела особь.

Исследование опубликовал Journal of Insect Science.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Креативные идеи и практики: при участии Фонда Юрия Лужкова в Самаре проходит фестиваль «АртПром»13:26Смелый дизайн, лаймовый цвет и динамика: визуальная революция ОТП Банка09:26ОТП Банк провёл в Омске арт-событие с акцентом на наследие Врубеля12:12Фонд Юрия Лужкова вдохновляет новое поколение изобретателей на «АртПроме»20:05200 участников присоединились к программе Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники 2.0»16:15Психолог Елена Гриценко-Бринкман рассказала, что происходит за закрытыми дверями психологических консультаций20:44Россияне в мае пахнут шашлыками, а в остальное время фруктами: исследование «X5 Клуба»09:34«Память бесценна». Сеть ломбардов «Сияй» провела акцию в честь 80-летия Победы 19:26Москино и коммуникационное агентство Prophet получили премию «Серебряный лучник»17:43Россия – это не про лавандовый раф: «X5 Клуб» изучил предпочтения россиян в кофе16:56Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники11:31KAMA TYRES реализует совместные проекты с профессиональными гонщиками20:24В Екатеринбурге состоится крупнейший международный турнир по ММА20:57Открывается приём заявок на участие в V Международном культурно-образовательном чемпионате «История будущего»01:16Почему квартиры дорожают и что будет с ценами на жилье дальше20:22Фонд Юрия Лужкова поощрил студентов РГУ нефти и газа за достижения в науке и общественной деятельности09:54Цифровизация торговых предприятий: как цифровые инструменты трансформируют малый бизнес21:33Проект «Дальше собственного носа» объединяет регионы: тысячи участников и уникальный формат20:12
Выбор редакции