Показать меню
19 май 13:16Политика

Исследователи опровергли связь кесарева сечения и повышенного риска пищевой аллергии

Исследователи опровергли связь кесарева сечения и повышенного риска пищевой аллергии

Коллектив австралийских врачей и ученых установил, что рождение посредством кесарева сечения не увеличивает риск пищевой аллергии для ребенка в возрасте до года по сравнению с обычными родами.

Предполагалось, что потенциальная связь между кесаревым сечением и аллергией может отражать различия в раннем микробном воздействии на ребенка во время родов. Дети, рожденные с помощью кесарева сечения, менее подвержены воздействию бактерий из кишечника и влагалища матери, что влияет на состав микробиома ребенка и развитие его иммунной системы.

В Австралии самый высокий уровень детской пищевой аллергии в мире: примерно каждый десятый младенец и один из 20 детей старше пяти лет имеют пищевую аллергию.

В исследовании приняли участие 2045 младенцев, данные об обстоятельствах их рождения предоставлены Базой перинатальных данных штата Виктория. Исследование показало, что из 30 % рожденных с помощью кесарева сечения 12,7 % имели пищевую аллергию по сравнению с 13,2 %, рожденными естественным путем. «Мы не обнаружили значимых различий в пищевой аллергии у детей, рожденных путем кесарева сечения, по сравнению с детьми, рожденными вагинальными родами, — говорит Рэйчел Питерс из Педиатрического института имени Мердока (Murdoch Children's Research Institute). — Кроме того, не было никакой разницы в вероятности пищевой аллергии, в зависимости от того, проводилось ли кесарево сечение до или после начала родов, было ли это экстренное или плановое кесарево сечение».

По словам Рэйчел Питерс, результаты исследования помогут врачам в оценке рисков и преимуществ кесарева сечения и дадут уверенность матерям, которым требуются такие вмешательства.

Исследование опубликовал Journal of Allergy and Clinical Immunology: In Practice.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции