Показать меню
17 май 14:48Политика

Врачи-ортопеды США помогли новорожденному жирафу

Врачи-ортопеды США помогли новорожденному жирафу

Детеныша жирафа, родившегося в одном из зоопарков США с опасным для жизни заболеванием ног, снабдили специальными ортезами, чтобы помочь ему ходить.

Самка жирафа Мситуни родилась 1 февраля в сафари-парке зоопарка Сан-Диего в Эскондидо, к северу от Сан-Диего. При рождении она была ростом 178 сантиметров и весила 55 килограммов. У Мситуни было врожденное растяжение запястий на передних ногах, в результате ее передняя конечность сгибалась не в ту сторону. Сотрудники сафари-парка опасались, что Мситуни может умереть, если они немедленно не исправят состояние, которое может помешать ей ходить и кормиться материнским молоком.

Было необходимо изготовить специальные ортезы — приспособления, фиксирующие ногу в правильном положении, но ни у кого не было подобного опыта. Суставы ее задних ног также были слабыми, но их легче было исправить с помощью специальных удлинителей копыт. Старший ветеринар Альянса дикой природы зоопарков Сан-Диего Мэтт Кинни говорит, что обычно ветеринары делают повязки и накладывают гипс на конечности животных, но в данном случае речь шла о слишком сложном приспособлении, поэтому зоопарк обратился в больницу Hanger Clinic, сотрудники которой в 2006 году сделали протез для дельфина афалины из Флориды, который потерял хвост после того, как запутался в веревках крабовой ловушки. Эта история легла в основу фильма 2011 года «История дельфина».

За выполнение новой задачи взялся ортопед Ара Мирзаян (Ara Mirzaian). «Это было довольно сюрреалистично, когда я впервые услышал об этом, — рассказал он позже в интервью Associated Press. — Конечно, всё, что я делал, — это выходил в интернет и изучал жирафов круглосуточно, пока мы не добрались в сафари-парк».

Мирзаян получил отливки ног жирафа и обратился за помощью в фирму, которая специализируется на изготовлении ортопедических скоб для суставов лошадей. Там удалось изготовить скобы из углеродного графита, на которые даже нанесли пятнистый узор, соответствующий цвету шкуры Мситуни. На изготовление ортезов ушло восемь дней. Всё это время Мситуни нуждалась в помощи, так как она постоянно увеличивала вес, и это сказывалось на состоянии ее суставов. В качестве временной меры Мирхаян взял обычные человеческие послеоперационные скобы и бандажи из ортопедического магазина и переделал их с учетом длины ног Мситуни. Хотя маленький жираф сломал одну из этих скоб, они оказались полезны — сустав одной из ног Мситуни пришел в норму. Для второй ноги использовали специальный ортез. Его Мситуни пришлось носить десять дней, пока сустав этой ноги не укрепился в достаточной мере.

В общей сложности Мситуни носила ортопедические скобы 39 дней с самого своего рождения и всё это время находилась в ветеринарной больнице. После успешного окончания лечения ее вернули к матери и другим членам стада. Хотя мать не признала детеныша, Мситуни удочерила другая самка жирафа. Сейчас Мситуни пасется с остальными жирафами. Доктор Мирзаян хочет повесить фотографию детеныша-жирафа в ортезах в своем кабинете, чтобы дети, которых он лечит, не боялись носить их.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции