Показать меню
22 апр 13:16Политика

Ганзейский торговый корабль XIII века найден в Таллине

Ганзейский торговый корабль XIII века найден в Таллине

В центре Таллина в ходе строительных работ археологи обнаружили остатки торгового судна XIII века.

Найденный корабль представляет собой когг — основной тип кораблей Ганзейского союза, использовавшихся в Балтийском и Северном морях. Первое упоминание об этом типе судов относится к 948 году, но, согласно археологическим данным, он появился примерно на двести лет раньше. Одномачтовое судно с прямым парусом и плоским днищем не имело киля, поэтому оно могло плавать по мелководью и легко управлялось небольшим экипажем, хотя было способно нести до 90 тонн груза. Длина коггов составляла от 15 до 25 метров. Во второй половине XIV века появилась разновидность коггов с тремя мачтами.

Найденное судно длиной 24 и шириной 9 метров представляет собой крупный когг. Он построен из дубовых досок, пазы между которыми заполнялись шерстью и смолой. Дендрохронологический анализ датирует затонувший корабль 1298 годом.

Местность, где был найден корабль, веками находилась под водой, еще в XVIII веке там плескались морские волны. Когг затонул недалеко от устья реки Харьяпеа, соединявшей озеро Юлемисте с Таллинским заливом. Это место было на глубине семи футов, и корабль быстро покрыли зыбучие песчаные гряды. В XIX — начале XX века реку Харьяпеа, участок за участком, постепенно закрыли настилом, а в 1934 году закончили сооружение подземного коллектора.

Влажная среда отлично сохранила органические материалы. Археологи обнаружили шерсть, используемую для упаковки грузов, остатки инструментов и кожаной обуви. По сохранности когг из Таллина сравним со знаменитым Бременским коггом, найденным во время дноуглубительных работ в Бремене в 1962 году и теперь находящимся в постоянной экспозиции Немецкого морского музея в Бремерхафене. Корабль из Таллина крупнее и на 82 года старше, чем Бременский когг.

Корабль придется убрать с места находки, чтобы продолжить строительство. К сожалению, он слишком большой, чтобы его можно было снять целиком. Его разберут по частям, законсервируют и реконструируют либо в Морском музее в Таллине, либо в зоне сохранения затонувших кораблей в Таллинском заливе.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции