Показать меню
06 апр 10:32Политика

Средний возраст населения, размер ВВП и средний индекс массы тела в стране влияют на смертность от COVID-19

Средний возраст населения, размер ВВП и средний индекс массы тела в стране влияют на смертность от COVID-19

Международная группа ученых, в состав которых вошел представитель лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ, провела сравнительный анализ влияния 25 факторов на заболеваемость и смертность от COVID-19 в 177 странах в период с 1 января 2020 года по 30 сентября 2021-го. Исследование выявило, что ключевыми факторами, повышающими риски, явились низкий уровень доверия к правительству, высокая плотность населения и избыточный вес граждан. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet, кратко о них сообщила пресс-служба МФТИ.

Анализ различий между странами имеет важное значение для более эффективного распределения ресурсов, оперативного выявления и предотвращения эпидемий в будущем. Для решения этой задачи Институт показателей и оценки здоровья (IHME) извлек данные из базы COVID-19 Центра системных наук и инженерии Университета Джонса Хопкинса, дополнив показателями от национальных министерств и ведомств здравоохранения, и собрал их в единую модель. 

Исходя из накопленной статистики можно сказать, что COVID-19 — довольно нетипичное заболевание с точки зрения эпидемиологии, поскольку инфицирование и смертность не соответствует модели других инфекционных заболеваний: богатые страны с качественным здравоохранением несут большее бремя (ущерб вследствие потери здоровья населения), чем бедные. В странах с доходом выше среднего проживает 48 % населения мира, но на них приходится 53 % от совокупного числа смертей, и это несмотря на гораздо более высокие показатели вакцинации. Кроме того, показатели смертности сильно различаются даже среди соседних стран. Так, например, в Болгарии показатели смертности от COVID-19 превышают четыре случая на 1000 человек, в то время как у соседней Турции этот показатель в два раза ниже. Более того, не было обнаружено прямой связи между показателем всеобщего охвата услугами здравоохранения и показателями смертности. 

Самый существенный вклад в  вариации показателей заражения SARS-CoV-2 между странами внесли следующие факторы: доля населения, живущего в пределах 100 метров от уровня моря (заболеваемость инфекциями нижних дыхательных путей ниже в таких регионах), ВВП на душу населения, доля инфекций, обусловленная сезонностью (например сезонная эпидемия гриппа).

Показатели доверия к правительству, межличностного доверия, а также низкий уровень коррупции в стране имели статистически значимые связи с низкими показателями заражения. Доверие, а также низкий уровень коррупции оказались связаны с более высоким охватом вакцинацией в странах со средним и высоким уровнем дохода.

Как и в случае с уровнем инфицирования, коэффициент летальности резко разнился. Средний по миру составлял 3,4 на 1000 инфекций, а стандартизованные оценки по конкретным странам варьировались от 0,68 в Сингапуре до 7,26 в Португалии. В России ненамного, но выше среднего показателя — 4,06. Среди причин разброса значений ключевым был возраст населения (страны с преобладанием пожилого населения сильнее пострадали от COVID-19), в меньшей степени влияли уровень экономического благополучия (ВВП на душу населения) и средний индекс массы тела. Например, страны с преобладанием пожилого населения, такие как Япония, Португалия и Испания, имели высокий коэффициент летальности, связанный с возрастом, и, напротив, страны с преимущественно молодым населением, например Афганистан, Мозамбик и Замбия, оказались в более выгодном положении. 

 Стоит отметить, что в период с 1 января 2020 года по 30 сентября 2021-го Исландия и Сингапур в значительной степени преуспели в предотвращении заражения и смерти. Напротив, Индия, Боливия и Перу имели высокие уровни инфицирования и летальности. Тайвань и Вьетнам хорошо справились с профилактикой инфекций, но у них была высокая смертность. Между тем у Грузии и Катара был противоположный опыт: с меньшим успехом в предотвращении инфекции, но низким показателем смертности.

«В заключение можно представить идеальную страну, которая неуязвима к ковиду. Это место, где граждане доверяют друг другу и правительству. Такая страна должна иметь развитую экономику, низкую плотность населения и отсутствие коррупции. В идеале ее жители должны быть преимущественно молодыми, не иметь избыточной массы тела и не курить», — подытожил Булат Идрисов, научный сотрудник лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения Физтех-школы биологической и медицинской физики МФТИ.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43