Показать меню
22 мар 12:16Политика

Кошки и лисы в Австралии убивают 2,6 миллиарда животных в год

Кошки и лисы в Австралии убивают 2,6 миллиарда животных в год

В новом исследовании впервые был количественно оценен ущерб, который наносят фауне Австралии два инвазивных вида — кошки и лисицы.

Помимо ставших знаменитыми австралийских кроликов, на континент был завезен еще целый ряд видов, появление которых не принесло ничего хорошего местным экосистемам. В частности, в 1830-х решили завести в Австралии старую добрую английскую охоту на лис — завезли на континент европейских лис, в результате получив не менее опасную ситуацию, чем с кроликами. В Тасмании, где производились первые опыты по интродукции, лисицы прижились плохо, встретив конкуренцию тасманийского дьявола, а вот в самой Австралии выжили, а в 1860-х подоспели и кролики, создав прекрасную кормовую базу. Сейчас в Австралии живет около 1,7 млн лис, а также одичавших кошек (до 6,6 млн в дикой природе). Считается, что именно эти хищники ответственны за вымирание степной кенгуровой крысы (Caloprymnus campestris) и за катастрофическое снижение численности еще нескольких видов: короткомордого кенгуру (Bettongia penicillata), кистехвостого кенгуру (Bettongia lesueur), большого крысиного кенгуру (Aepyprymnus rufescens), кроличьего бандикута (Macrotis lagotis), сумчатого муравьеда (Myrmecobius fasciatus), короткокоготного кенгуру (Onychogalea fraenata) и квокки (Setonix brachyurus). Бороться с лисами пытаются при помощи охоты (неэффективно), а также используя ядовитое вещество фторацетат натрия, известное под названием «1080».

В ходе нынешнего исследования авторы обнаружили, что кошки и лисы ежегодно уничтожают 697 миллионов рептилий, 510 миллионов птиц и 1,4 миллиарда мелких млекопитащих. В общей сложности только эти два хищника убивают около 2,6 млрд интродуцированных и местных мелких животных. Одни только лисы убивают около 300 миллионов местных животных. «Столь огромное число жертв является одной из основных причин, по которой биоразнообразие Австралии значительно сокращается», — пишут авторы.

Лисы, как правило, поедают более крупную добычу и оказывают большее влияние на численность кенгуру и валлаби. Кошки, с другой стороны, едят большее количество мелких животных, убивая примерно в пять раз больше рептилий, в два с половиной раза больше птиц и в два раза больше млекопитающих, чем лисы. Животные, относящиеся к среднему размерному классу, оказываются под ударом как лисиц, так и кошек.

Исследование опубликовано в журнале Diversity and Distributions.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости