Показать меню
16 мар 15:48Политика

При восстановлении Нотр-Дам-де-Пари были обнаружены гробницы XIV века

При восстановлении Нотр-Дам-де-Пари были обнаружены гробницы XIV века

Несколько гробниц и свинцовый саркофаг — вероятно, XIV века — были обнаружены археологами в парижском соборе Нотр-Дам во время подготовке к восстановлению шпиля собора, рухнувшего во время пожара 2019 года.

Среди гробниц обнаружен «полностью сохранившийся свинцовый саркофаг антропоморфной формы». Считается, что он был изготовлен для высокопоставленного сановника в 1300-х годах — через столетие после строительства собора. Помимо гробниц, прямо под современным уровнем пола собора были обнаружены элементы расписных скульптур, идентифицированные как части оригинальной перегородки XIII века, отделявшей алтарь от нефа.

Археологи в Нотр-Дам. Фото: AFP

Исследователи использовали мини-эндоскопическую камеру, чтобы заглянуть внутрь свинцового саркофага. «Там можно разглядеть кусочки ткани, волосы и подушку из листьев у головы — хорошо известный обычай при погребении религиозных лидеров, — рассказывает ведущий археолог Кристоф Бенье. — Тот факт, что эти растительные элементы всё еще внутри, означает, что тело находится в очень хорошем состоянии сохранности».

Находки были сделаны, когда ремонтные бригады готовились к установке огромных строительных лесов для восстановления шпиля, и им нужно было проверить устойчивость основания. При этом они обнаружили подземную систему отопления XIX века, среди кирпичных труб которой лежал саркофаг. У археологов есть время для исследований на месте до 25 марта, потом начнется монтаж лесов и в дальнейшем — восстановление шпиля.

Планируется, что собор будет открыт в 2024 году.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости