Показать меню
09 мар 13:00Политика

В Шотландии найден еще один пиктский резной камень

В Шотландии найден еще один пиктский резной камень

В деревне Аберлемно на востоке Шотландии археологи нашли еще один пиктский резной камень, датируемый V или VI веком.

В настоящее время известно около 350 резных камней, создание которых приписывается древним обитателям Шотландии — пиктам. На большинстве «пиктских камней» изображение носит абстрактный характер, поэтому интерпретация их затруднена. Популярна версия, что узоры и рисунки на камнях носили протогеральдический характер, представляя собой символы различных семейств, а сами камни могли обозначать границы владений.

Резные камни из Аберлемно известны с давних пор. До нынешней находки учёные знали о пяти, в том числе о самом знаменитом (Аберлемно 2), на котором вырезана сцена битвы. Считается наиболее вероятным, что она изображает битву при Нехтансмере, когда 20 мая 685 года пикты разгромили войска короля Нортумбрии Эгфрита, положив конец длившейся более двадцати лет власти нортумбрийцев над Шотландией.

Новый камень сотрудники Абердинского университета обнаружили в ходе геофизического обследования местности. Сканирование выявило наличие аномалий, которые могли быть связаны с древним поселением. Археологи вырыли небольшую тестовую траншею и почти сразу наткнулись на лежащую плашмя плиту длиной 1,67 метра. Когда удалили почву, на камне обнаружились пиктские символы. Рядом с этим камнем находилась еще одна плита с вырезанными углублениями, типичными для допиктских камней. Иногда их повторно использовали пикты, которые добавляли свои резные фигуры к гораздо более древним памятникам

На большом камне вырезаны различные символы, в том числе типичные для пиктов зеркало и гребень, полумесяц, V-образный жезл, тройные овалы, а также двойной диск и z-образный жезл. Камень был встроен в мостовую, которая была частью здания XI или XII века, поэтому он не находился на своем первоначальном месте, как другие стоячие камни Аберлемно. Однако есть свидетельства, что более позднее средневековое здание было построено прямо над гораздо более старыми слоями поселений, восходящими к пиктской эпохе.

«Здесь, в Абердинском университете, мы вели исследования пиктов в течение последнего десятилетия, но никто из нас никогда раньше не находил резной камень. Иногда их выкапывают фермеры, вспахивающие поля или строящие дороги, но к тому времени, когда мы их анализируем, большая часть того, что их окружает, уже нарушена. Найти что-то подобное во время рытья одной небольшой пробной траншеи — это просто замечательно, и никто из нас не мог до конца поверить в свою удачу. Преимущества такой находки заключаются в том, что мы можем проделать гораздо более детальную работу в отношении контекста. Мы можем изучить и датировать слои под ним и извлечь гораздо более подробную информацию, не теряя важных доказательств», — говорит руководитель проекта профессор Гордон Ноубл (Gordon Noble).

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции