Показать меню
21 фев 10:32Политика

Значительное генетическое разнообразие помогает колорадскому жуку преодолевать все трудности

Значительное генетическое разнообразие помогает колорадскому жуку преодолевать все трудности

Согласно новому исследованию, колорадский жук смог добиться огромного распространения благодаря генетическому разнообразию, которое позволило различным популяциям жука в Северной Америке быстро выработать устойчивость практически ко всему, что люди использовали для борьбы с ним.

Колорадского жука впервые поймал в 1811 году английский натуралист Томас Наттолл, совершавший путешествие по Северной Америке. Научное описание насекомого составил в 1824 году известный американский зоолог Томас Сэй. В то время основным кормом для жука служило дикорастущее растение паслен рогатый (Solanum rostratum), и исследователи даже не предполагали, что скромное насекомое потом привлечет к себе внимание ученых многих стран. Завоевание колорадским жуком полей началось в 1859 году, когда в штате Небраска он был впервые замечен на полях картофеля. В наши дни ущерб от колорадского жука составляет сотни миллионов долларов ежегодно. Колорадский жук устойчив к пятидесяти с лишним разновидностям инсектицидов, применяемых в сельском хозяйстве.

Генетическое разнообразие колорадского жука и арсенал существующих генов устойчивости, вероятно, затруднит борьбу с ним и в будущем, независимо от того, какие новые инсектициды разработают исследователи. Но понимание геномных ресурсов жука может помочь ученым разработать системы управления, которые будут держать его под контролем. «Этот жук был одним из первых, кто подвергся химической атаке в современную эпоху, и он очень успешно эволюционировал после этих атак, — говорит Шон Шовилл, профессор энтомологии Университета Висконсина, который руководил новым исследованием. — Что касается других насекомых, которых мы надеемся контролировать, из изучения этого вредителя можно извлечь уроки. Какие механизмы использует это насекомое, чтобы обойти инсектициды?»

Профессор Шовилл и его сотрудники секвенировали геном колорадского жука в 2018 году. С тех пор они секвенировали ДНК нескольких десятков жуков со всех концов США. Эти региональные популяции различаются тем, к каким веществам они устойчивы и откуда происходят, что может дать ключ к пониманию эволюционной истории колорадского жука. Ученые обнаружили, что различные региональные группы развивались так быстро, потому что их родительские популяции уже обладали генетическими ресурсами, необходимыми для преодоления инсектицидов. Такая быстрая эволюция, основанная на богатстве существующего генетического разнообразия, противоречит старой модели эволюции, которая предполагала, что редкие мутации должны медленно возникать в популяции. В то время как новые мутации действительно появляются и могут способствовать устойчивости к инсектицидам, быстрая реакция картофельного жука на новые химические вещества в разных частях страны может быть объяснена только уже существующим генетическим разнообразием.

Работа опубликована в журнале Molecular Biology and Evolution.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58Конференции к 90-летию Ю. М. Лужкова прошли в рамках МАЭФ-202613:41ЦМК шины остаются востребованными у коммерческих перевозчиков00:59Онлайн-площадки по-прежнему играют ключевую роль в реализации автомобильных шин00:05KAMA TYRES активно внедряет экологические программы на своих производственных объектах23:38При оформлении онлайн-заказов на шины большинство клиентов предпочитают самовывоз12:37Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36
Популярные новости
Выбор редакции