Показать меню
11 фев 12:48Политика

Птерозавры отрыгивали непереваренные остатки пищи

Птерозавры отрыгивали непереваренные остатки пищи

Палеонтологи из Китая и Бразилии доказали, что птерозавры, подобно многим современным птицам, отрыгивали непереваренные остатки пищи. Окаменевшие находки позволили определить рацион этих птерозавров и выдвинуть гипотезу о работе их пищеварительной системы.

У современных птиц желудок делится на два отдела. Сначала пища из пищевода попадает в железистый желудок, где на нее действуют пищеварительные ферменты. Затем она поступает в мускульный желудок, стенки которого состоят из мощных мышц, а внутри находятся гастролиты — мелкие камни, проглоченные птицей. Мышцы и гастролиты перетирают пищу, заменяя отсутствующие у птиц зубы. У многих птиц части пищи, которые невозможно перетереть, спрессовываются в мускульном желудке в комок и отрыгиваются наружу через рот. Такой комок орнитологи называют погадкой. Погадки формируются у ястребов, сов, цапель, бакланов, чаек, крачек, зимородков, соек, оляпок, сорокопутов, ласточек, куликов и многих других птиц. Они состоят из хитина насекомых, твердых частей плодов, костей, меха, перьев, клювов, когтей или зубов. Погадка образуется в течение 6–10 часов после попадания пищи в мускульный желудок. Размер погадки в зависимости от вида птицы может быть от 1 до 5 сантиметров.

Авторы исследования описали окаменевшие погадки, найденные возле остатков двух особей птерозавра Kunpengopterus sinensis, одной молодой, второй взрослой. Оба экземпляра найдены в биоте Яньляо на северо-востоке Китая и относятся к позднему юрскому периоду. Согласно исследованию, размер найденных гранул был шире таза обоих птерозавров, что позволяет предположить, что они не могли выйти через клоаку, а следовательно, были отрыгнуты через рот, то есть являются погадками. Состоят эти погадки из чешуй неизвестного вида древних рыб.

Остатки Kunpengopterus sinensis. Зелеными стрелками отмечены гранулы, а желтыми — отдельные рыбьи чешуи. Jiang et al., Philosophical Transactions of the Royal Society B, 2022

Ученые полагают, что наличие погадок у птерозавров указывает, что их желудок, подобно желудку современных птиц, состоял из двух отделов, а также что их пищеварительная системы была способна к антиперистальтике — движению, проталкивающему остатки пищи в направлении рта. Палеонтолог Шуньсин Цзян из Китайской академии наук говорит, что признаки наличия желудка, состоящего из двух отделов, ранее были обнаружены по крайней мере у одного птерозавра мелового периода, но погадки более ранних птерозавров могут означать, что эта особенность развилась на миллионы лет раньше.

Наличие рыбьей чешуи в погадках как молодых, так и взрослых птерозавров указывает на то, что рептилия, вероятно, ела одну и ту же пищу — в первую очередь рыбу — на протяжении всей своей жизни, хотя исследователи не исключают, что взрослые птерозавры, вероятно, могли есть более крупную добычу.

Исследование опубликовано в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society B.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции