Показать меню
09 фев 12:32Политика

Длительный прием парацетамола может быть опасным для людей с высоким давлением

Длительный прием парацетамола может быть опасным для людей с высоким давлением

Данные нового исследования указывают, что долгий прием парацетамола может со временем повысить риск сердечных заболеваний и инсульта у людей с повышенным артериальным давлением. В то же время разовый прием этого лекарства не несет опасности.

Парацетамол обычно считается более безопасной альтернативой другому классу лекарств, так называемых нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), таких как ибупрофен, которые, как давно известно, повышают артериальное давление и риск сердечных заболеваний. Ученые из Эдинбургского университета проверили безопасность парацетамола в ходе рандомизированного клинического испытания, дополнив более ранние данные обсервационных исследований. В ходе исследования 110 пациентам с повышенным артериальным давлением в анамнезе назначали по одному грамму парацетамола четыре раза в день — стандартная доза для пациентов с хронической болью. Часть пациентов вместо препарата получала плацебо. Курс приема длился две недели.

У тех, кто получал парацетамол, отмечено значительное повышение артериального давления по сравнению с контрольной группой. Этот рост аналогичен тому, который наблюдается при приеме НПВП, и, по мнению специалистов, можно ожидать, что он повысит риск сердечных заболеваний или инсульта примерно на 20 %. После того как люди перестали принимать препарат, их давление вернулось к уровню, который был в начале исследования.

Ведущий автор исследования Иэн Макинтайр (Iain MacIntyre) объясняет: «Речь идет не о кратковременном применении парацетамола при головной боли или повышенной температуре, что, конечно, хорошо, но указывает на недавно обнаруженный риск для людей, которые регулярно принимают его в течение длительного времени, обычно при хронической боли». Авторы работы считают, что пациенты из группы риска при необходимости длительного приема парацетамола должны выбирать самую низкую эффективную дозу и принимать этот препарат в течение как можно более короткого времени. Ученые подчеркивают, что каждый третий взрослый в Великобритании имеет повышенное артериальное давление, а также каждый десятый человек в Шотландии, где проводилось исследование, регулярно принимает парацетамол.

Заведующий кафедрой клинической фармакологии профессор Джеймс Дир (James Dear) добавляет: «Это исследование ясно показывает, что парацетамол — наиболее часто используемый препарат в мире — повышает кровяное давление, что служит одним из наиболее важных факторов риска сердечных приступов и инсультов. Врачи и пациенты должны учитывать риски и преимущества длительного назначения парацетамола, особенно у пациентов с риском сердечно-сосудистых заболеваний».

Исследование опубликовано в журнале Circulation.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции