Показать меню
09 фев 12:32Политика

Длительный прием парацетамола может быть опасным для людей с высоким давлением

Длительный прием парацетамола может быть опасным для людей с высоким давлением

Данные нового исследования указывают, что долгий прием парацетамола может со временем повысить риск сердечных заболеваний и инсульта у людей с повышенным артериальным давлением. В то же время разовый прием этого лекарства не несет опасности.

Парацетамол обычно считается более безопасной альтернативой другому классу лекарств, так называемых нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), таких как ибупрофен, которые, как давно известно, повышают артериальное давление и риск сердечных заболеваний. Ученые из Эдинбургского университета проверили безопасность парацетамола в ходе рандомизированного клинического испытания, дополнив более ранние данные обсервационных исследований. В ходе исследования 110 пациентам с повышенным артериальным давлением в анамнезе назначали по одному грамму парацетамола четыре раза в день — стандартная доза для пациентов с хронической болью. Часть пациентов вместо препарата получала плацебо. Курс приема длился две недели.

У тех, кто получал парацетамол, отмечено значительное повышение артериального давления по сравнению с контрольной группой. Этот рост аналогичен тому, который наблюдается при приеме НПВП, и, по мнению специалистов, можно ожидать, что он повысит риск сердечных заболеваний или инсульта примерно на 20 %. После того как люди перестали принимать препарат, их давление вернулось к уровню, который был в начале исследования.

Ведущий автор исследования Иэн Макинтайр (Iain MacIntyre) объясняет: «Речь идет не о кратковременном применении парацетамола при головной боли или повышенной температуре, что, конечно, хорошо, но указывает на недавно обнаруженный риск для людей, которые регулярно принимают его в течение длительного времени, обычно при хронической боли». Авторы работы считают, что пациенты из группы риска при необходимости длительного приема парацетамола должны выбирать самую низкую эффективную дозу и принимать этот препарат в течение как можно более короткого времени. Ученые подчеркивают, что каждый третий взрослый в Великобритании имеет повышенное артериальное давление, а также каждый десятый человек в Шотландии, где проводилось исследование, регулярно принимает парацетамол.

Заведующий кафедрой клинической фармакологии профессор Джеймс Дир (James Dear) добавляет: «Это исследование ясно показывает, что парацетамол — наиболее часто используемый препарат в мире — повышает кровяное давление, что служит одним из наиболее важных факторов риска сердечных приступов и инсультов. Врачи и пациенты должны учитывать риски и преимущества длительного назначения парацетамола, особенно у пациентов с риском сердечно-сосудистых заболеваний».

Исследование опубликовано в журнале Circulation.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43