Показать меню
31 дек 12:00Политика

Впервые в истории обнаружена магнитосфера у экзопланеты

Впервые в истории обнаружена магнитосфера у экзопланеты

Исследователи впервые нашли признаки существования магнитосферы у планеты, находящейся за пределами Солнечной системы. Напряженность магнитного поля у планеты HAT-P-11b, обращающейся вокруг одной из звезд созвездия Лебедя, оценивается в 1–5 гауссов (у Земли она равняется 0,25–0,65 гаусса).

Расположенная в 123 световых годах от Земли планета HAT-P-11b размером с Нептун обладает атмосферой. В 2014 году ученые обнаружили вокруг этой планеты сгустки водяного пара, что позволило им сделать выводы о возможном наличии биологической жизни на ней. В 2016 году слабые радиосигналы от этой планеты были интерпретированы как свидетельство гроз, бушующих в ее атмосфере. Они оказались настолько мощными, что самые большие грозы на Земле вызвали бы менее одного процента мощности сигнала, приходящего с планеты HAT-P-11b.

Группа Лотфи Бен-Яффеля (Lotfi Ben-Jaffel) из Института астрофизики в Париже проанализировала наблюдения HAT-P-11b в ультрафиолетовом диапазоне, сделанные космическим телескопом «Хаббл» в 2016 – 2017 годах во время шести транзитов планеты по диску своей звезды. Наблюдения выявили протяженную область, богатую ионами углерода, которые окружают HAT-P-11b и следуют за ней длинным хвостом, что лучше всего объясняется воздействием магнитного поля планеты. Этот хвост магнитосферы простирается на 1,8–3,1 астрономических единиц.

Lotfi Ben-Jaffel/Institute of Astrophysics, Paris

Исследователи также обнаружили, что металличность атмосферы HAT-P-11b — количество химических элементов тяжелее водорода и гелия — ниже ожидаемой. В Солнечной системе ледяные гиганты Нептун и Уран характеризуются высокой металличностью, но имеют слабые магнитные поля, в то время как гораздо более крупные газовые планеты, Юпитер и Сатурн, имеют низкую металличность и сильные магнитные поля. По словам авторов, низкая атмосферная металличность HAT-P-11b бросает вызов современным моделям образования экзопланет. «Хотя масса HAT-P-11b составляет всего 8 % от массы Юпитера, мы думаем, что экзопланета больше похожа на мини-Юпитер, чем на Нептун, — говорит Гильда Баллестер (Gilda Ballester) из Университета Аризоны. — Атмосферный состав, который мы видим на HAT-P-11b, указывает, что необходимо провести дополнительную работу для уточнения существующих теорий о том, как в целом образуются определенные экзопланеты».

Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции