Показать меню
29 дек 12:32Политика

Компьютерная томография раскрыла тайны Аменхотепа I

Компьютерная томография раскрыла тайны Аменхотепа I

В Египте археологи совместно с медиками использовали компьютерный томограф, чтобы «виртуально развернуть» мумию фараона Аменхотепа I, правившего приблизительно в 1525–1504 годах до н. э.

  S. Saleem, Z. Nuwass

До сих пор остается неизвестным, где изначально был похоронен Аменхотеп I. Его мумия вместе с мумиями нескольких других фараонов и знатных египтян была найдена в знаменитой гробнице DB-320 в Дейр эль-Бахри — тайнике, куда спустя пять с лишним веков после смерти Аменхотепа перенесли саркофаги знатных умерших, чтобы те не стали добычей разорителей гробниц. Археологи узнали об этом тайнике в 1881 году. Аменхотепу I повезло: его мумия стала одной из немногих мумий фараонов, которые ученые в XIX — начале XX века не стали разворачивать, чтобы изучить в подробностях. Они не решились это сделать из-за идеального состояния льняных полотен, покрытых гирляндами из дельфиниума, египетской конопли и сафлора, а также из-за красоты раскрашенной погребальной маски. Теперь современные технологии позволили заглянуть внутрь мумии, не нарушая погребальных покровов.

«Аменхотепу I было около 35 лет, когда он умер, — рассказывает профессор медицинского факультета Каирского университета Сахар Салим. — Он был примерно 169 см ростом, обрезан и имел хорошие зубы. В его пеленах находились 30 амулетов и уникальный золотой пояс с золотыми бусинами. Похоже, Аменхотеп I физически был похож на своего отца [Яхмоса I, чья мумия тоже была найдена в DB-320. — Полит.ру], <...> у него был узкий подбородок, маленький узкий нос, вьющиеся волосы и слегка выступающие верхние зубы». Профессор Салим признала, что исследование было захватывающим, «как будто распаковываешь подарок».

  S. Saleem, Z. Nuwass

Египтологи знали из расшифрованных иероглифических текстов, что мумию Аменхотепа разворачивали жрецы в XI веке до нашей эры для устранения повреждений, нанесенных грабителями гробниц. Высказывались гипотезы, что на самом деле мумию развернули, чтобы повторно использовать королевские погребальные атрибуты или просто украсть украшения. Сахар Салим и ее коллеги опровергли эти теории, найдя многочисленные амулеты и ценный золотой пояс, и подтвердили, что у жрецов были самые лучшие намерения. «Мы показываем, что, по крайней мере, для Аменхотепа I жрецы 21-й династии с любовью исправили раны, нанесенные грабителями гробниц, вернули его мумии былую славу и сохранили великолепные украшения и амулеты на месте», — сообщают ученые.

Исследователи надеялись установить, от чего умер Аменхотеп, но это осталось неизвестным. «Мы не смогли найти никаких ран или повреждений, вызванных болезнью, чтобы установить причину смерти, за исключением многочисленных посмертных увечий, предположительно, совершенных грабителями могил после его первого захоронения, — говорит профессор Салим. — Внутренности фараона были удалены первыми мумификаторами, за исключением мозга и сердца».

Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Medicine.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции