Показать меню
17 дек 13:32Политика

Самые древние статуи стоящего Будды в Китае найдены в провинции Шэньси

Самые древние статуи стоящего Будды в Китае найдены в провинции Шэньси

Две статуи, которые оказались самыми ранними из известных статуй стоящего Будды, когда-либо найденных в Китае, были обнаружены в гробнице II века в районе деревни Ченьжень у города Сяньян. До этой находки археологи считали, что буддийские статуи появились в Китае лишь в период Шестнадцати государств (304–439 гг.).

Группа из Института археологии провинции Шэньси обнаружила статуи в мае во время раскопок семейного кладбища времен поздней династии Восточная Хань (25–220 гг.). Было исследовано шесть гробниц. Две бронзовые статуи Будды были обнаружены в северо-западном углу гробницы M3015. Одна статуя изображает Будду, стоящего на цветке лотоса. Ее высота — 10,5 см, а ширина у основания — 4,7 см. Гаутама Будда изображен с волосами, собранными в небольшой плоский пучок на макушке, и одетым в мантию, перекинутую с левого плеча на правое. Его левая рука согнута в локте, рука держится за угол одеяния. Правая рука повреждена. Вторая статуя представляет собой изображение Пяти Татхагат, пяти Будд, воплощающих различные аспекты принципа просветления. Ее высота составляет 15,8 см, а ширина — 6,4 см. Будды изображены сидящими на лотосах.

Лица, прически и одежда на обеих статуях типичны для буддийского искусства Гандхары (ныне часть Пакистана и Афганистана), но анализ сплава, использованного при их производстве, показал, что они изготовлены местными мастерами. Это означает, что буддийское искусство и иконография, переданные из Индии по Шелковому пути, прочно утвердились в Китае уже во II веке. По преданию, буддизм начал проникать в Китай во время правления императора Мин-ди династии Восточная Хань, правившего в 57–75 годах. В это время буддийские изображения появлялись на юго-западе и юго-востоке Китая, но только в качестве декоративных мотивов на зданиях и сооружениях.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции