Показать меню
08 дек 17:00Политика

В Египте найдены еще три мумии с золотыми языками

В Египте найдены еще три мумии с золотыми языками

Три мумии с золотыми языками были обнаружены археологами в гробнице греко-римской эпохи в древнем городе Оксиринхе, современный Аль-Бахнаса, в 160 километрах к юго-западу от Каира.

Испанская археологическая миссия, которая в течение десятилетий ведет раскопки на территории города, в прошлом году обнаружила новое захоронение. Это была единственная камера из полированного известняка времен 26-й династии — последней местной династии, правившей Египтом, перед тем как он был завоеван Персией в 525 г. до н. э. В гробнице не сохранилось погребального инвентаря. Во время тех же раскопок археологи обнаружили восемь более поздних гробниц с куполообразной крышей, относящихся к римской эпохе. В гробницах были погребальные стелы, бронзовые монеты, кресты и глиняные печати.

В ходе раскопок нынешнего сезона были обнаружены еще две гробницы 26-й династии. Одна из них была разграблена еще в древности, но в ней сохранился женский антропоидный каменный саркофаг. Вторая гробница оказалась всё еще запечатанной. В ней обнаружили мужской антропоидный саркофаг с мумифицированными останками человека. В нишах камеры находились амулеты (скарабеи, двойные перья, джед), керамический сосуд с остатками бинтов, четыре кувшина-канопы с мумифицированными внутренностями и более 400 фаянсовых фигурок ушебти.

Фото: Egypt Ministry of Tourism and Antiquities

Гробницы римской эпохи, исследованные в этом году, содержали мумифицированные останки троих человек, один из которых — в относительно хорошем состоянии, с сохранившимися волосами и мягкими тканями. Сохранились и некоторые расписные саркофаги. У всех троих погребенных во рту был продолговатый лист золотой фольги.

Ранее мумию с золотым языком нашли в феврале нынешнего года в древнем городе Тапосирис Магна, к западу от Александрии. Она тоже относилась к римскому периоду. В Оксиринхе же за все годы исследований нашли четырнадцать таких золотых языков. Предполагают, что золотая пластинка в форме языка помещалась в рот покойного жрецами во время погребального ритуала, чтобы тот мог красноречиво выступить на загробном суде перед богом Осирисом.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Эксперты объяснили, как часто нужно измерять давление в шинах в зимний период13:44Прочность компонентов будущей шины оценивают до начала производства00:55В честь 90-летия Юрия Михайловича Лужкова агросектор Подмосковья установил мемориальную доску19:02В Кимрах стартовала масштабная акция, инициированная донорским мероприятием01:35За что в США судят адвокатов по асбестовым делам?21:00В «Крылатской 33» завершилось строительство монолитного клубного квартала из четырех секций11:46Компания fischer Россия: разработан новый дюбель SL для сквозного монтажа19:28В рамках программы «Большие гастроли» зрители Челябинска увидят пять выдающихся постановок Московского «Театра на Трубной»14:11Исследование: турист в Свердловской области едет за природой, культурой и путешествует всей семьей19:53Целесообразно ли развитие у детей навыков, не предусмотренных стандартной школьной программой00:27В Петрозаводске открылась выставка, на которой представлены работы участников пленэра молодых художников из разных регионов России21:20В год 90-летия Юрия Лужкова в Москве продолжается традиция праздничных субботников08:08В Татарстане отметили профессиональные достижения работников шинной отрасли18:27Суперзвезда Сергей Зверев принял участие в пресс-конференции на открытии «Дубровка Лофт»16:37С 1 сентября 2026 года транспортные накладные станут электронными00:19Крылатское и Хамовники стали лидерами рейтинга премиальных районов Москвы по спортивной инфраструктуре18:56Испытания подтвердили высокие акустические свойства линейки XPS ТЕХНОНИКОЛЬ21:57Эксперты Viatti объяснили, когда лучше выбирать шипованные зимние шины20:18
Популярные новости
Выбор редакции