Показать меню
08 дек 17:00Политика

В Египте найдены еще три мумии с золотыми языками

В Египте найдены еще три мумии с золотыми языками

Три мумии с золотыми языками были обнаружены археологами в гробнице греко-римской эпохи в древнем городе Оксиринхе, современный Аль-Бахнаса, в 160 километрах к юго-западу от Каира.

Испанская археологическая миссия, которая в течение десятилетий ведет раскопки на территории города, в прошлом году обнаружила новое захоронение. Это была единственная камера из полированного известняка времен 26-й династии — последней местной династии, правившей Египтом, перед тем как он был завоеван Персией в 525 г. до н. э. В гробнице не сохранилось погребального инвентаря. Во время тех же раскопок археологи обнаружили восемь более поздних гробниц с куполообразной крышей, относящихся к римской эпохе. В гробницах были погребальные стелы, бронзовые монеты, кресты и глиняные печати.

В ходе раскопок нынешнего сезона были обнаружены еще две гробницы 26-й династии. Одна из них была разграблена еще в древности, но в ней сохранился женский антропоидный каменный саркофаг. Вторая гробница оказалась всё еще запечатанной. В ней обнаружили мужской антропоидный саркофаг с мумифицированными останками человека. В нишах камеры находились амулеты (скарабеи, двойные перья, джед), керамический сосуд с остатками бинтов, четыре кувшина-канопы с мумифицированными внутренностями и более 400 фаянсовых фигурок ушебти.

Фото: Egypt Ministry of Tourism and Antiquities

Гробницы римской эпохи, исследованные в этом году, содержали мумифицированные останки троих человек, один из которых — в относительно хорошем состоянии, с сохранившимися волосами и мягкими тканями. Сохранились и некоторые расписные саркофаги. У всех троих погребенных во рту был продолговатый лист золотой фольги.

Ранее мумию с золотым языком нашли в феврале нынешнего года в древнем городе Тапосирис Магна, к западу от Александрии. Она тоже относилась к римскому периоду. В Оксиринхе же за все годы исследований нашли четырнадцать таких золотых языков. Предполагают, что золотая пластинка в форме языка помещалась в рот покойного жрецами во время погребального ритуала, чтобы тот мог красноречиво выступить на загробном суде перед богом Осирисом.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Скорость, энергия и единство: в Москве состоялись соревнования по плаванию Swimlife18:43Маркетинговые инструменты для наставников00:38Асбест в Японии: как ученый и авантюрист эпохи Эдо открыл «горный лен» для сёгуната19:49Названы победители Всероссийского молодёжного фестиваля анимационного кино «Гнездо»19:10Филиал ПАО «Россети» модернизировал силовое оборудование на одном из ключевых энергообъектов Оренбургской области00:48На Нижнекамском заводе отметили вклад работников в развитие шинной промышленности00:08Ночные квесты и иммерсивные спектакли: как музеи борются за внимание молодежи и новые доходы00:13Форум «Мой бизнес. Время побед»: от финансовой стабильности к человеческой устойчивости19:48Инновационный прорыв в мире спорта!16:50Документалистика об усадьбах С.В. Рахманинова представлена в Московской консерватории19:41 «Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим18:26Итоги конкурса «Лучший вопрос»: Фонд Юрия Лужкова вручит специальный приз за исследовательский подход19:17От полуфабрикатов до деликатесов: «Пакград» показал будущее пищевой упаковки20:47Фонд Юрия Лужкова привлекает молодежь к участию в Экономическом диктанте11:51От виртуальной реальности до искусства: чем удивят участники чемпионата «История будущего»17:55Россияне начали заботиться о здоровье заранее: продажи БАДов летом выросли на 91%16:41В Москве пройдёт 25-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПТИЦЕВОДОВ имени Шабаева20:10Калининградская область демонстрирует потенциал отрасли на SEAFOOD EXPO RUSSIA 202516:30
Популярные новости