Показать меню
02 дек 11:32Политика

Создатели Стоунхенджа подкрепляли силы высокоэнергетической пищей из ягод, орехов и животного жира

Создатели Стоунхенджа подкрепляли силы высокоэнергетической пищей из ягод, орехов и животного жира

Археологи обнаружили, что около 2500 года до н. э. жители поселения Даррингтон-Уоллс, которые известны как строители Стоунхенджа, собирали лесной орех, терн, дикие яблоки и другие плоды. Они также выращивали зерновые культуры и могли делать выпечку из пшеничной, ореховой или желудевой муки. Ученые предполагают, что они могли изготавливать высокоэнергетическую пищу в виде пирогов с начинкой, которую использовали в зимний период.

Сьюзан Грини, старший историк фонда English Heritage, управляющего Стоунхенджем, рассказывает: «Мы знаем, что середина зимы и пиршества были действительно важны для строителей Стоунхенджа, и у нас есть доказательства, которые говорят нам, что у них был доступ к питательным плодам и орехам. Добавление мясных жиров к орехам и фруктам позволяет создать отличный энергетический батончик, полный калорий. Такие продукты могли быть съедены как для празднования, так и для пропитания, при этом совместное использование еды помогало сообществу сблизиться, побуждая людей путешествовать отовсюду, чтобы помочь построить Стоунхендж. Мы никогда не узнаем наверняка, какие рецепты они предпочитали, но интересно представить, как путешественников встречают подносом с пирогами».

Выводы о сборе фруктов и орехов были сделаны в ходе длительного проекта Stonehenge Riverside Project — совместной работы из пяти британских университетов. Они проанализировали кучи мусора в поселении Даррингтон-Уоллс, а также керамические изделия и орудия труда.

Волонтеры фонда English Heritage приготовили пироги с начинкой по гипотетическому древнему рецепту в очагах воссозданных зданий эпохи неолита в Стоунхендже. Они планируют это делать каждый понедельник в декабре. Фонд опубликовал также рецепт для желающих изготовить неолитические пироги с начинкой на своей кухне. Для теста следует взять две горсти муки из эммера и половину горсти ореховой муки, небольшой кусок сала и немного воды. Для начинки нужны четыре яблока лесной яблони (можно взять небольшие кислые садовые яблоки), немного ежевики, немного дикого терна, примерно ложку мякоти плодов шиповника. К этому можно добавить горсть целых ягод и несколько измельченных орехов. Сверху пирог можно украсить льняным семенем и медом.

Электрическую духовку следует разогреть до 210 градусов (газовую — до 190 градусов). Нарезать ингредиенты начинки, положить их в кастрюлю и тушить на среднем огне до готовности. Смешать муку с салом и несколькими каплями воды, пока не получится плотное тесто. Сделать шесть кругов для нижней части пирогов и шесть кругов чуть меньшего размера для верхней части. Положить нижние части в форму для выпечки маффинов, ложкой положить в них начинку. Затем смочить водой заготовки для верхней части пирогов с одной стороны, соединить их с нижними частями, водой вниз, прижимая края. Смазать пироги сверху водой, медом, посыпать семенами льна и измельченным орехом. Выпекать 20 минут или пока пироги не станут золотисто-коричневыми и твердыми на ощупь.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости