Показать меню
29 окт 13:32Политика

Вилла с уникальной картиной Караваджо на потолке будет продана с аукциона

Вилла с уникальной картиной Караваджо на потолке будет продана с аукциона

Римская вилла Аврора, где находится единственная настенная картина, когда-либо написанная знаменитым художником Караваджо, будет продана на аукционе в январе. Начальная цена составляет 546 миллионов долларов.

Вилла Аврора — это всё, что осталось от грандиозного поместья, построенного кардиналом Людовико Людовизи (1595–1632), прославившимся как покровитель искусств и коллекционер древностей. В собрание кардинала вошли и великолепные античные статуи, найденные во время строительства его виллы, включая «Умирающего галла», «Трон Людовизи» и «Спящего Гермафродита». Вилла и многочисленные хозяйственные постройки располагались в обширном ландшафтном саду. Поместье оставалось в собственности семейства Людовизи до 1885 года, когда всё, кроме Виллы Аврора, было продано застройщикам, которые снесли строения и распродали землю в виде отдельных участков под застройку.

Сама же вилла старше, чем поместье Людовико Людовизи. Изначально она была выстроена как охотничий домик кардинала Франческо дель Монте (1549–1627), еще одного видного мецената той эпохи. Особенно известен дель Монте как покровитель Караваджо. Кардинал был еще и адептом алхимии, поэтому он поручил Караваджо расписать потолок аллегорическими изображениями на алхимическую тематику. Так, в 1597 году возникла картина «Юпитер, Нептун и Плутон». Античные боги здесь символизируют элементы алхимической триады Парацельса и одновременно три стихии: Юпитер — серу и воздух, Нептун — ртуть и воду, Плутон — соль и землю. Каждого из богов сопровождает его символическое животное: Юпитера — орел, Нептуна — гиппокамп, Плутона — трехголовый пес Цербер. Картину часто называют фреской, но это неверно, так как Караваджо написал ее маслом, а не темперой.

Помимо картины Караваджо, на стенах виллы есть еще один шедевр барокко. По заказу Людовизи художник Гверчино изобразил богиню Аврору на колеснице, благодаря чему вилла получила свое название. «Есть и другие залы, красиво оформленные, но самые важные работы выполнены Караваджо и Гверчино, — говорит профессор Алессандро Цуккери из римского Университета Ла Сапиэнца. — Это место уникально».

Вилла выставлена на продажу в результате продолжительного спора о наследстве после смерти в 2018 году ее владельца, князя Николо Бонкомпаньи-Людовизи. Поскольку она находится под защитой министерства культуры, после проведения аукциона у государства будет возможность купить виллу по той же цене.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции