Показать меню
02 авг 15:16Политика

В Дманиси нашли останки диких собак, живших рядом с людьми 1,8 млн лет назад

В Дманиси нашли останки диких собак, живших рядом с людьми 1,8 млн лет назад

Ученые из Италии, Испании и Грузии нашли останки древних собак во время раскопок на территории современной Грузии. Находки были сделаны при исследовании палеолитического памятника Дманиси — возможно, древнейшего места обитания предков человека за пределами Африки.

В 1991 году в Дманиси были впервые обнаружены кости, напоминающие Homo erectus. С тех пор там были найдены пять черепов, возраст которых оценивается в 1,77–1,85 миллиона лет. Иногда гоминид из Дманиси выделяют в самостоятельный вид Homo georgicus, иногда считают подвидом человека прямоходящего — Homo erectus georgicus. Помимо черепов и других костей, в Дманиси нашли каменные орудия, а также кости нескольких видов животных: страусов, оленей, носорогов, крупных хищников. На некоторых костях сохранились царапины, оставленные каменными орудиями.

Нынешнее исследование описывает найденные в Дманиси останки собак вымершего подрода Xenocyon. Предыдущие исследования показали, что эти собаки появились миллионы лет назад в Азии, а затем мигрировали в Европу и Африку. Вероятно, они стали предками современной гиеновидной собаки (Lycaon pictus) в Африке и красного волка (Cuon alpinus) в Индии. Также было установлено, что они были довольно крупными и, вероятно, для них было свойственно социальное поведение, например, стайная охота. Добычей этих собак служили разные копытные, а возможно, и древние гоминиды.

Ученые обнаружили доказательства того, что эти собаки жили в непосредственной близости от предков человека в Дманиси примерно 1,8 миллиона лет назад. Останки, включающие в себя четыре скелета и несколько черепов, были классифицированы исследователями как принадлежащие виду Canis (Xenocyon) lycaonoides. Они подсчитали, что собаки, вероятно, весили около 30 килограммов и, вероятно, были довольно молодыми. Ученые отмечают, что находка представляет собой самый старый экземляр Xenocyon, обнаруженный на сегодня в Европе.

Исследователи подчеркивают, что найденные останки не представляют собой свидетельство одомашнивания собак. По последним данным, люди начали приручать собак лишь около 40 000 лет назад. Близость останков диких собак к останкам древних людей предполагает, по мнению авторов исследования, что они сосуществовали и могли даже красть еду друг у друга: современные гиеновидные собаки и красные волки научились есть быстро, поскольку их добычу довольно часто отбивают более крупные животные. Находка также предполагает, что эти два вида, похоже, встретились, когда собаки мигрировали на юг, на Ближний Восток и в Африку, а предки человека двигались из Африки на север в Европу и Азию.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ01:30В Сергиево-Посадском округе пройдет фестиваль исторической реконструкции «Заветы Сергия Радонежского»00:36Эксперты объяснили, как часто нужно измерять давление в шинах в зимний период13:44Прочность компонентов будущей шины оценивают до начала производства00:55В честь 90-летия Юрия Михайловича Лужкова агросектор Подмосковья установил мемориальную доску19:02В Кимрах стартовала масштабная акция, инициированная донорским мероприятием01:35За что в США судят адвокатов по асбестовым делам?21:00В «Крылатской 33» завершилось строительство монолитного клубного квартала из четырех секций11:46Компания fischer Россия: разработан новый дюбель SL для сквозного монтажа19:28В рамках программы «Большие гастроли» зрители Челябинска увидят пять выдающихся постановок Московского «Театра на Трубной»14:11Исследование: турист в Свердловской области едет за природой, культурой и путешествует всей семьей19:53Целесообразно ли развитие у детей навыков, не предусмотренных стандартной школьной программой00:27В Петрозаводске открылась выставка, на которой представлены работы участников пленэра молодых художников из разных регионов России21:20В год 90-летия Юрия Лужкова в Москве продолжается традиция праздничных субботников08:08В Татарстане отметили профессиональные достижения работников шинной отрасли18:27Суперзвезда Сергей Зверев принял участие в пресс-конференции на открытии «Дубровка Лофт»16:37С 1 сентября 2026 года транспортные накладные станут электронными00:19Крылатское и Хамовники стали лидерами рейтинга премиальных районов Москвы по спортивной инфраструктуре18:56
Популярные новости