Показать меню
05 июл 13:00Политика

Найденные в нидерландской реке античные монеты бросали путники, переходя реку вброд

Найденные в нидерландской реке античные монеты бросали путники, переходя реку вброд

Исследователи из Лейденского университета пришли к выводу, что римские монеты, найденные у реки Аа в нидерландской провинции Северный Брабант, были когда-то брошены в реку путниками, желавшими безопасно пересечь ее вброд.

Монеты обнаружили с помощью металлоискателя братья Вим и Нико Схайки недалеко от деревни Берликум в ноябре 2017 года. Всего были найдены 107 монет: 103 бронзовых сестерция и 4 серебряных денария. Большинство монет относится к I–II векам нашей эры. После того как братья сообщили о монетах археологам, на месте находки были проведены раскопки. Ученые выяснили, что монеты находились в слое почвы, состоящем из естественных железных конкреций. Большинство монет покрыто толстой коркой железа, соответствующей слою железа в почве, то есть они находились в этом месте долгое время. Во время раскопок также были обнаружены еще две римские монеты из медного сплава, головка шпильки для волос и сломанный кусок металла, который, возможно, был перстнем.

Много монет оказалось невозможно определить из-за сильной коррозии. Самая старая идентифицируемая монета — серебряный денарий Римской республики, отчеканенный в 90 г. до н. э. Остальные три денария чеканились при императорах Веспасиане и Траяне. Самые поздние датированные монеты были отчеканены при Марке Аврелии (161–180 годы н. э.), но дата их попадания на берег реки может быть гораздо более поздней, так как римские медные монеты II века находились в обращении в этих местах вплоть до III века.

Диапазон дат и распределение монет предполагают, что они откладывались медленно и регулярно в течение более ста лет, а не были кладом, захороненным за один раз. Монеты и украшения оставляли на берегу реки в районе, который регулярно затапливался и постоянно был сырым. Вотивные приношения в древности нередко оставляли в водоемах или рядом с ними, поскольку реки, озера, водопады и водно-болотные угодья имели ритуальное значение.

Монеты были найдены на берегу узкой мелководной части реки. Нет никаких доказательств наличия там плотины, моста или какой-либо другой конструкции, но велика вероятность, что в этом месте на реке был брод. Археологи предполагают, что монеты были брошены в воду на берегу людьми, собирающимся перейти реку вброд, в качестве жертвоприношения.

Монеты свидетельствуют также, что деятельность римлян на территории нынешних Нидерландов не была сосредоточена только на укреплениях на реках Рейн и Ваал. Такие места, как этот брод, были часто посещаемыми транзитными зонами между важными римскими центрами, такими как монументальный храмовый комплекс Геркулеса Магузана в Эмпеле, всего в пяти милях к северу от Берликума, или Неймеген (в древности — Батаводурум), старейший город в Нидерландах, до которого менее 30 миль к северо-западу.

Исследователь Лейденского университета Лисбет Клаас говорит: «В записи 1832 года в земельной книге — одной из старейших подробных карт Нидерландов — мои коллеги заметили, что в то время через реку проходила тропа. Видимо, на этом месте был брод, по которому люди могли переходить реку. Позже брод вышел из употребления. Эта информация вместе с находкой монет убедила нас в том, что путешественники во времена Римской империи приносили сюда подношения для безопасного перехода. Возможно, это была не очень быстро текущая река, но для торговцев, в частности, было важно иметь возможность безопасно перевезти свои товары на другую сторону».

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56
Популярные новости