Показать меню
29 июн 11:32Политика

Редкий олень был снят автоматическими камерами в национальном парке Камбоджи

Редкий олень был снят автоматическими камерами в национальном парке Камбоджи

Автоматические камеры, установленные, чтобы отслеживать браконьерскую вырубку леса в национальном парке Вирачи в Камбодже, сняли представителя редкого вида оленей — гигантского мунтжака. Ранее этот вид был сфотографирован всего лишь трижды, а на территории Камбоджи не был встречен ни разу.

Несмотря на название, размеры гигантского мунтжака (Muntiacus vuquangensis) невелики: он весит всего 30–50 килограммов, а его рост в холке составляет до 64 сантиметров, но он самый крупный представитель своего рода. Обитает он в вечнозеленых лесах Вьетнама, Камбоджи и Лаоса, но остается чрезвычайно редким. Открыт этот вид был в 1994 году во вьетнамской провинции Хатинь и в том же году встречен в Лаосе. В 2000-х годах перед затоплением водохранилища Накай в провинции Кхаммуан в Лаосе 38 гигантских мунтжаков были выловлены, изучены и выпущены в прилегающую национальную охраняемую территорию Накай-Нам Теун. Последующее радиоотслеживание показало, что переселение прошло успешно. Также гигантские мунтжаки встречаются в лесах горного хребта Чыонгшон, на границах Камбоджи, Лаоса и Вьетнама, но очень редко попадаются на глаза людям. Во Вьетнаме, например, с 2000 года гигантского мунтжака видели всего трижды, последний раз в 2017 году. Главными угрозами для этого оленя служат незаконная вырубка лесов и браконьерство.

Олень в национальном парке Вирачи был снят автоматической камерой еще в апреле, но эти кадры были обнаружены только недавно при просмотре записей. «Это самая волнующая новость для Камбоджи и для всего мира, что в Камбодже был обнаружен такой редкий, находящийся под угрозой исчезновения вид, — сказал представитель министерства окружающей среды Нетх Пхеактра. — Это положительный результат усилий правительства по защите природных ресурсов».

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции