Показать меню
24 июн 13:48Политика

В Каталонских Пиренеях найдено римское кольцо с геммой

В Каталонских Пиренеях найдено римское кольцо с геммой

Археологи опубликовали описание железного кольца с резным камнем, найденного в 2017 году при раскопках археологического памятника Тоссаль-де-Балтарга (Tossal de Baltarga) в районе Серданья на востоке Каталонии. Гемма на кольце изображает Ахилла и царицу амазонок Пентесилею.

Согласно греческим мифам, дочь бога войны Ареса Пентесилея прибыла на помощь осажденной Трое уже после гибели Гектора и отважно сражалась с греческими воинами, пока не пала в поединке с Ахиллом. Сохранилось предание о том, что Ахилл влюбился в убитую им деву-воительницу, поэтому в античном искусстве распространены изображения Ахилла, держащего на руках умирающую Пентесилею. Согласно Павсанию, картина с этим сюжетом была среди изображений на троне Зевса в Олимпии. Аналогичная скульптура имелась на храме Афродиты в Афродизиасе на территории современной Турции. Позже этот сюжет воспроизводился в римских скульптурах и мозаиках.

Резной камень на кольце, найденном в Тоссаль-де-Балтарга, тоже изображает Ахилла с умирающей Пентесилеей. Амазонка стоит на коленях, опираясь на боевой топор. Ахилл поддерживает ее левой рукой. Его корпус и голова развернуты к зрителю. Камнерез сумел детально передать одежду и вооружение героев. Можно даже увидеть ремешки сандалий на правой ноге Пентесилеи и детали ее прически. При этом размер камня — всего 17 на 15,5 мм. Стилистический анализ позволяет датировать кольцо и гемму 100–50 годами до н. э.

Фото: Ramon Maroto

По мнению ученых, качество резьбы по камню настолько высокое, что гемма не могла быть сделана местным иберийским мастером и не могла принадлежать иберийцу, даже представителю местной элиты. Вероятно, в Тоссаль-де-Балтарга кольцо принес один из командиров размещавшегося там римского гарнизона. Ранее археологи уже находили железные кольца с геммами, принадлежавшие римским военным времен поздней Республики. Такие находки делались и на полях сражений в Иберии. Эти кольца были дорогими изделиями, но делались не из золота, а из более прочного металла и имели практическую функцию: владелец использовал такое кольцо в качестве личной печати, оставляя его оттиск на документах.

В Тоссаль-де-Балтарга нашли три таких кольца. Кольцо с Ахиллом и Пентесилеей было найдено в здании, построенном в середине II века до н. э. и заброшенном между 50 и 30 годами до н. э. Монеты и гвозди из солдатских сапог, найденные на этом месте, указывают, что там размещался небольшой гарнизон, сосредоточенный вокруг сторожевой башни, которая контролировала стратегически важный проход через горы.

Исследователи полагают, что потеря кольца связана с оставлением Тоссаль-де-Бальтарга в ходе военных кампаний на территории иберийского народа керетанов в середине или в конце I века до н. э. Поскольку свидетельств разрушений в Тоссаль-де-Балтарга нет, вероятно, римский гарнизон был выведен оттуда, а кольцо потеряно или оставлено владельцем. Возможно, форпост в Тоссаль-де-Балтарга был ликвидирован после подавления восстания керетанов в 39 году до н. э.

Исследование опубликовал European Journal of Archeology.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции