Показать меню
21 июн 11:16Политика

В болоте нашли древнейшую обувь в Германии

В болоте нашли древнейшую обувь в Германии

Самый древний предмет обуви, когда-либо обнаруженный на территории Германии, был найден археологами в Нижней Саксонии. Находка была сделана рядом с гатью, проложенной через болото в позднем железном веке, которая датируется примерно 50 годом до нашей эры, поэтому возраст обуви составляет около 2000 лет. Это своего рода сандалии с кожаным верхом, закреплявшимся при помощи ремешков.

Древняя гать, сооруженная из деревянных досок и получившая у ученых обозначение PR VI, проходит через середину болота Брегелер между Дифольцем и Лоне. Ее длина — более четырех километров. На территории Нижней Саксонии известно более пятисот таких древний гатей, но PR VI отличается особой сохранностью, а еще она одна из самых длинных подобных дорог не только в Германии, но и в мире. О существовании PR VI было известно уже более века, так как ее участки обнаруживались при добыче торфа, но до последнего времени на планомерные раскопки не находилось средств. Раскопки начались только в июне 2019 года и, как ожидается, продлятся до 2022 года.

«Болота Нижней Саксонии хранят свидетельства многовековой истории. Это уникальный архив, поскольку в них сохраняются не только черепки сосудов и металлические предметы, но и органические находки, — говорит министр науки и культуры Нижней Саксонии Бьорн Тюмлер. — Самыми известными являются "болотные тела", но также есть и деревянные идолы, мощенные деревом длинные дороги и многие другие свидетельства жизни того времени. Обувь, которая была утеряна и найдена снова через 2000 лет, самая старая на сегодня, стала чрезвычайно личным свидетельством прошлой жизни. Вряд ли можно найти более поэтичный след людей того времени. Это одно из тех свидетельств, которые делают время осязаемым, словно под увеличительным стеклом».

Недалеко от обуви обнаружена сломанная тележная ось и другие остатки повозки. Можно предположить, что ось повозки, которую тащили быки, сломалась, и хозяин, пытаясь собрать поклажу, наступил в болотную землю, где его обувь застряла в липкой грязи.

Сейчас болото вошло в состав природного парка Дюммер. Частью природоохранной программы стало повторное заболачивание вересковой пустоши, которая была обнажена в результате добычи торфа, но перед этим археологи намерены извлечь большой участок PR VI протяженностью 520 метров. Древняя дощатая дорожка станет важным элементом усовершенствованной системы троп природного парка. По парку будет проходить пешеходный мост, ведущий к тропе и далее, параллельно древнему маршруту. Посетители смогут пересечь болотистую местность, как это делали древние путешественники, только сохранив при этом свою обувь.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции