На нижнекамском механическом заводе состоялся конкурс профессионального мастерства
31.01, 15:18
Алексей Галкин, генеральный директор ООО «БИТ» о роли СФО в структурировании активов и развитии финансового рынка
30.01, 20:59
Команда KAMA TYRES представила творческую программу на фестивале в Татарстане
28.01, 18:30
Австралия против ветрогенераторов: как будет развиваться асбестовый скандал?
26.01, 21:17
Космическая инфраструктура становится ближе к конечному пользователю
23.01, 11:12
Юрий Лужков и развитие спорта: имя политика присвоено легкоатлетическому турниру
15.01, 22:35
При исследовании раннехристианской базилики в Салониках археологи нашли захоронение воина, при погребении которого был проведен ритуал, характерный для язычников-германцев. Предполагается, что умерший был представителем готов или другого германского народа, служившим в римской армии. Однако языческий ритуал при погребении в христианском храме остается удивительным фактом. Возраст находки оставляет около 1600 лет.
Остатки трехнефной базилики V века были обнаружены в 2010 году во время археологических раскопок перед строительством метро. Среди археологов она получила названия базилика Синтривани в честь станции метро. Базилика была построена над предшествующей часовней IV века, которая считается старейшей христианской церковью в городе. В VII веке базилика была серьезно повреждена и так до конца и не отремонтирована, а в VIII или IX веке заброшена. Под южным проходом базилики было найдено семь сводчатых гробниц. Предполагается, что в базилике хоронили христиан, занимавших высокое положение в городе.
В одной из гробниц были найдены останки взрослого мужчины, захороненного с оружием. Археологи нашли щит, наконечник копья и спату — прямой меч, который использовался римской кавалерией в поздний имперский период. При погребении меч был специально испорчен, последняя треть клинка отогнута назад к рукояти. Такое действие с оружием умершего характерно не для римлян, а для германских и кельтских народов. Практика захоронения оружия необычна в контексте христианских погребений этого периода. Возможно, готский военачальник на римской службе принял христианство, но не отказался и от обрядов своей прежней религии.

Фото: Errikos Maniotis
Из-за этих обстоятельств Эррикос Маниотис с кафедры византийской археологии Салоникийского университета имени Аристотеля назвал находку удивительной. «Мы пока ничего не знаем о нем: возраст, причина смерти, раны, которые он мог получить в войнах, в которых участвовал, — говорит Маниотис. — Вероятно, он был романизированным готом или представителем другого германского племени, служившим наемником (foederatus) в имперских римских войсках. Латинское слово foederatus происходит от термина foedus, обозначавшего договор о взаимопомощи между Римом и другим народом. Такой договор позволял германским племенам служить в римской армии, обеспечивая их деньгами, землей и титулами. Но иногда эти федераты обращались против римлян. Его вооружение прольет свет на влияние, которое присутствие сообщества иностранных наемников оказало на город Салоники, второй по величине город после Константинополя в Восточной Римской империи».
Маниотис сообщил и о других находках, сделанных в базилике. Археологи под руководством Мелины Паисиду раскопали красивый мозаичный пол. На мозаике изображена виноградная лоза с птицами на стеблях, в том числе мифический феникс с нимбом, в центре которого находятся 13 лучей. Из изображенных птиц сохранились лишь семь, но археологи предполагают, что первоначально их было двенадцать и что мозаика, вероятно, является аллегорическим изображением Христа и апостолов.
По материалам: polit